Государственная экоинспекция в Харьковской области выявила, что воинская часть А-2136 проводит операции с компонентами ракетного топлива (меланж, гептил и самин), не имея на то лицензии.

Кроме того, экоинспекция установила факты нарушения законодательства и в других воинских частях: № 1467, № А-0829 и в Харьковском пограничном отряде Пограничной службы Украины. 

В 2007 году экоинспекция обращалась в военную прокуратуру по поводу отсутствия вывода госэкспертизы на прием, хранение и выдачу компонентов ракетного топлива. Тогда было принято решение о временном запрете их приема и выдачи. 

Но командир в/ч А-2136 Виктор Довбуш по-прежнему не выполняет требования инспекции, утверждают экологи. Поэтому материалы о нарушении они снова направили в военную прокуратуру Харьковского гарнизона, передает SQ. 

На этот раз отреагировало Министерство обороны. Для изучения ситуации 15 февраля в Харьков выехала рабочая группа военного ведомства во главе с временно исполняющим обязанности первого заместителя министра Минобороны Украины Валерием Иващенко. 

Как сообщает региональный медиа-центр Минобороны в городе Харькове, в состав рабочей группы включены специалисты Департамента утилизации компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов Минобороны, ГУ логистики Командования сил поддержки ВС Украины и Командование Сухопутных войск ВС Украины. 

В течение трех дней члены рабочей группы ознакомятся с состоянием дел и условиями хранения боеприпасов и компонентов ракетного топлива на Центральном складе инженерных боеприпасов в пгт Малиновка, в пгт Шевченково, 65-м арсенале в Балаклее и 61-м арсенале в Лозовой.