Депутаты от фракции Партии регионов заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады во время перерыва в заседании.

15 депутатов расположились вокруг трибуны, а 8 представителей ПР - в президиуме.

Вход в президиум со стороны сессионного зала они заперли стулом.

Как сообщил журналистам депутат Рады от ПР, член регламентного комитета Николай Комар, его фракция требует соблюдения норм регламента при создании временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств смерти в 2005 году депутата Рады Игоря Плужникова и отчуждения неизвестными принадлежащих ему акций телекомпании "Интер".

"Мы кроме регламента ничего не требуем", - заявил он.

Комар подчеркнул, что постановление о создании такой комиссии до сих пор не прошло согласование в соответствующем комитете Рады.

Кроме того, в состав комиссии предлагается включить членов других комиссий, что является нарушением регламента.

16 апреля вечернее заседание парламента не состоялось из-за блокирования трибуны депутатами от фракции Блока Юлии Тимошенко.

Они требования рассмотрения Радой создания временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств смерти в 2005 году депутата Рады Игоря Плужникова и отчуждения неизвестными принадлежащих ему акций телекомпании "Интер".

Депутаты фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная Самооборона" покинули зал пленарных заседаний Верховной Рады.

Таким образом парламентарии отреагировали на блокирование трибуны и президиума парламента депутатами от фракции Партии регионов.

Депутатов от БЮТ и НУНС уже нет в зале, а некоторые их места заняли депутаты от ПР.

В тоже время депутаты от фракции Блока Литвина, которая также входит в состав коалиции, присутствуют в зале.

Кроме них в зале остались представители ПР и фракции Коммунистической партии.