Платить 1 грн. за проезд в трамвае или троллейбусе придется уже с завтрашнего дня.

Директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов сообщил, что проезд в электротранспорте подорожает с момента публикации соответствующей информации в газете «Харьковские известия». В редакции «Харьковских известий» подтвердили, что материал с новыми тарифами появится в сегодняшнем номере газеты. К введению тарифа готовы уже и на местах: как сообщили в Салтовском трамвайном депо, новые билеты уже получены. 

Напомним, 15 апреля горисполком на заседании поднял тарифы на перевозку пассажиров и багажа в трамваях и троллейбусах до 1 грн. 

— Тариф в 1 грн. был принят еще в прошлом году, но город брал на себя компенсацию 25 коп. В этом году поступления в бюджет уменьшились, и мы уже не в состоянии доплачивать разницу в тарифах за пассажиров, — объясняет такой шаг Евгений Водовозов. 

Городская казна будет и дальше поддерживать предприятие финансами, поскольку повышение тарифа на 25 коп. для нормальной работы транспорта недостаточно — по предварительным подсчетам специалистов, сегодня себестоимость перевозки одного пассажира составляет 3 грн. Кстати, по данным Евгения Водовозова, в сутки «Горэлектротранс» перевозит около 450 тыс. пассажиров, 52% из них — «льготники». 

— При стоимости проезда в гривну мы полагаем, что соберем 5,5 млн грн. в месяц. А фонд заработной платы наших работников составляет 8,5 млн грн., — сетует главный транспортник. 

Пассажиров становится меньше
За три месяца текущего года трамваями и троллейбусами Харькова перевезено 40,2 млн пассажиров, что на 29,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.