Космический аппарат двойного назначения SICRAL 1B доставлен в понедельник на орбиту российским разгонным блоком "ДМ-SL" по программе "Морской старт" (Sea Launch).

"Спутник передан на управление заказчику - министерству обороны Италии", - сообщили "Интерфаксу" в подмосковном Центре управления полетами.

Аппарат SICRAL 1B построен Thales Alenia Space с расчетом на 12-летний срок эксплуатации. Спутник планируется использовать для предоставления услуг коммуникации гражданским пользователям, министерству обороны Италии и войскам блока НАТО.

Спутник был запущен с плавучей платформы Odyssey из района Тихого океана российско-украинской ракетой-носителем "Зенит-3SL" в 12:16 по московскому времени в понедельник. Через 6 минут от ракеты отделилась связка разгонного блока "ДМ-SL" и спутника SICRAL 1B. За счет двух включений двигателя разгонного блока спутник в 14:05 мск выведен на геосинхронную орбиту.

Согласно сообщению "Рособоронэкспорта", распространенному в понедельник, запуск космического аппарата связи двойного назначения SICRAL 1B предназначен для обеспечения стратегической и тактической связью итальянских Вооруженных сил в Италии и за рубежом, а также для поддержки НАТО возможностями UHF и SHF SATCOM связи.

Напомним, компания "Морской старт" создана в 1995 году. Ее учредителями являются Boeing Commercial Space Company (Сиэтл, США, 40% акций), РКК "Энергия" (Королев, Россия, 25% акций), Kvaerner Maritimea.s. (Осло, Норвегия, 20% акций), государственное КБ "Южное" и ПО "Южмаш" (Днепропетровск, Украина, 15% акций). Всего в рамках этого проекта произведено 30 запусков, большинство из них - успешно.