Я уже разменял шестой десяток, но стареть совсем не хочется. Не подскажете ли, как сохранить мужские силы и молодость?

Чего стоим, кого ждем? 



Сильную половину человечества во все времена интересовали афродизиаки — «волшебный» эликсир, который увеличивает сексуальные возможности. Но о средствах, повышающих потенцию, существует очень много мифов. 

— Есть мнение, например, об эффективности порошка из рога носорога, — рассказывает профессор кафедры урологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, председатель Харьковской ассоциации урологов Василий Россихин. — Но эта часть носорога никакого отношения к улучшению половой жизни не имеет. Куда эффективнее рога оленя, препарат из которых действительно оказывает стимулирующее действие. Даже самый популярный в мире препарат для улучшения эрекции считается относительным афродизиаком, потому что он только поддерживает уровень эрекции. После приема этого средства вполне может возникнуть ситуация как в анекдоте: чего стоим, кого ждем? 

Популярные на Востоке блюда из бычьих, бараньих, собачьих половых органов — тоже не панацея от половых проблем. Специалист уверен, что при дефиците у мужчины тестостерона они дадут эффект, но при нормальном содержании этого гормона в организме любой приток лишнего тестостерона вызовет снижение иммунитета и может дать противоположный эффект — ослабление сексуальной силы. 

Мухи — не только разносчики заразы

 

Ходят слухи и о чудодейственной силе шпанской мушки. 

— Шпанская мушка действительно оказывает эффект, наполняя кровью органы малого таза. Но, передозировав, можно легко получить токсическую дозу, — предупреждает Василий Россихин. — Был период, когда шпанскую мушку подмешивали в корм быкам, чтобы они покрывали как можно больше коров. Бык какое-то время был хорошим производителем, но потом токсические эффекты становились настолько выраженными, что животных приходилось отдавать на бойню. 

Поедание крошечных мушек чревато крупными последствиями — осложнениями на сердечно-сосудистую систему. Обостряются и хронические процессы в органах малого таза, в том числе и простатит. 

А еще многие считают панацеей аюрведическую кухню, где, к примеру, для повышения сексуальной силы рекомендуют чай с красным перцем или имбирь. Специалисты же утверждают, что в рецептах аюрведы очень много специй, а они непривычны для наших желудков и чреваты обострениями заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

— Устрицы, которые тоже считают афродизиаками, вызовут прилив сил только у мужчин с дефицитом цинка, — уточняет Василий Россихин. — Некоторые применяют еще препараты пантокрин, элеутерококк, женьшень, кофеин — но они стимулируют только восприятие. Причем эта стимуляция — как маятник часов: отмашка в позитивную сторону сразу дает отмашку в противоположную сторону. 

Доказанное средство, по мнению врача, — кедровые орехи. Но профессор предупреждает: это полезный, но тяжелый для желудка и кишечника продукт. 

— А еще я знаю мужчину уже под 80 лет — с потенцией у него нет проблем. Он энтомолог и употребляет пыльцу с крылышек бабочек. Утверждает, что это мощный афродизиак, — улыбается Василий Россихин. — Вообще же, сильным афродизиаком является обычный поцелуй. Кроме того, что при поцелуе происходит близкий телесный контакт — вместе со слюной партнеру поступает и тестостерон.

Не бывает некрасивых женщин, бывает мало… грибов
Сейчас молодежь выращивает галлюциногенные грибы: под их воздействием мерещится, что объект страсти замечателен по всем параметрам, а секс длится необыкновенно долго. На самом деле и объект не очень хорош, и секс длится обычное время, предупреждает Василий Россихин.