Тигровый питон задержан белгородскими таможенниками во время досмотра поезда «Харьков-Москва». Это не первый случай незаконного провоза животных через государственную границу, сообщила в пятницу ГТРК «Белгород».

По всей видимости, питона везли в Москву на заказ. В кругу состоятельных граждан в последнее время стало модным заводить дома экзотических животных. Сейчас питон передан в Белгородский зоопарк, а по делу ведется следствие. Существует предположение, что через Белгород (а следовательно, и через Харьков) проходит контрабандный канал перевозки животных. Этот бизнес приносит немалый доход. За редкий вид коллекционеры предлагают большую цену. К примеру, обыкновенная обезьяна стоит не менее двух тысяч долларов. Кстати, этот случай в Белгороде — не первый: контрабандисты пытались перевезти через границу попугаев какаду, соколов, крокодилового каймана, гигантских пауков, питона-альбиноса. Нынешнему питону, как и его предшественникам, до решения суда придется пожить в зоопарке, где ему намного комфортней, чем в коробке, которую обнаружили в вагоне харьковского поезда у буфетчицы.
В пятницу в Белгородском зоопарке произошло еще одно событие, на этот раз — вполне законное и долгожданное. Двух медведей — Машу и Мишу — перевели в новый вольер. Он намного вместительней и светлей, чем старая клетка. Теперь у медведей есть свой фонтан и даже — бассейн.