Тревогу забили местные жители, когда увидели, как территорию в парке сначала обнесли забором, а чуть позже рабочие принялись очищать ее от растительности.

Проживающий на Московском проспекте Михаил Петрович категорически против вырубки деревьев в старом парке. 

— Это какой-то беспредел! Здесь по вечерам мамы с детьми гуляли, люди отдыхали, но из-за строительства нас, получается, просто выгоняют из парка, — возмущается харьковчанин. 

Как сообщили корреспонденту «ВХ» рабочие, которые сейчас активно спиливают на этом участке деревья, киевская компания на этом месте собирается построить развлекательный центр. На официальном сайте компании действительно значится, что в парке Артема будет сооружен двухуровневый торгово-развлекательный центр. На первом этаже разместятся гипермаркет, супермаркет электроники и бытовой техники, а также ледовый каток. На втором — боулинг на 28 дорожек, 9-зальный кинотеатр, детский развлекательный центр и ресторанный дворик. 

Но заместитель начальника управления культуры Харьковского горсовета Дмитрий Кузнецов уверяет, что никакого строительства на территории парка нет. 

— Оно ведется за чертой парка, — говорит Дмитрий Кузнецов. — В самом парке мы, наоборот, в этом году основательно все вычистили, убрали мусорные свалки. 

Начальник пресс-службы горсовета Виктория Маренич так прокомментировала незаконное строительство и вырубку леса. 

— Есть официальная бумага с подписью начальника управления департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Сергея Чечельницкого о том, что заказчики не предоставляли им проектную документацию, необходимую для проведения таких работ. Архитектор выезжал на место и убедился, что там ограждена территория и сейчас ведется несанкционированная вырубка деревьев. А между тем на территории строительства проходят высоковольтные линии электропередач нескольких предприятий, в том числе и «Турбоатома», и это может со­здать непредвиденную ситуацию. 

Эта информация была направлена в службу государственного архитектурно-строительного контроля, ждем от них ответа, кто же давал разрешение на строительство.

Панорама



используемые кнопки:
для поворота используйте кнопку мышки.
для приближения SHIFT,
для отдаления CTRL