Отведать салата, супа и макарон с тефтелями смогли нуждающиеся жители Орджоникидзевского района в первый день пасхальной недели — местные власти пригласили их на благотворительный обед в местное кафе. Причем большая часть средств, на которые было организовано мероприятие, «прибыла»… из Германии.

Насобирали 8,5 тысячи евро

 

Председатель Орджоникидзевского райсовета Харькова Владимир Головко говорит, что подобные акции по поддержанию малоимущих граждан проводятся уже пять лет. Благотворительные обеды устраивались в честь праздников и знаменательных событий — в День Победы, День ветерана, День Конституции, на Троицу, Рождество и Пасху — и просто в обычные дни два раза в неделю. В год на них приходят не менее 500 нуждающихся (от 70 до 100 человек в день). 

— В этом году такую акцию мы провели впервые и будем продолжать ее до конца года. Источников финансирования два, — рассказывает Владимир Васильевич. — Самый весомый — это средства, которые собирают для нас члены партнерского общества района Штиглиц — Целендорф города Берлин. Мы дружим с ними уже 19 лет — с 1999 года. В течение последних пяти лет они собирают средства на благотворительные обеды, в этом году перечислили 5,5 тыс. евро. И второй источник — благотворительные средства, которые выделяют депутаты районного совета и спонсоры-жители Орджоникидзевского района — сегодня это около 3 тыс. евро. Таким образом, на 8,5 тысячи евро мы в течение года будем подкармливать малоимущих жителей нашего района. 

В следующий раз — говядина и рыбка 



В этот день гостей потчевали горячим сытным обедом: салат из отварной свеклы с зеленым горошком, суп из овощей с курицей, тефтели с макаронами и чай с лимоном. И, конечно же, каждому посетителю — обязательный атрибут праздника — сдобная ароматная пасочка, кстати, освященная батюшкой, посетившим благотворительный обед. 

— Готовим от души и для души, — вступает в разговор директор кафе Анатолий Яковлев. — Меню — разнообразное, каждый раз новые блюда. Утверждается оно главврачом и председателем нашего района. Так, в следующий раз мы будем кормить наших гостей салатом из капусты, украинским борщом с говядиной, жареной рыбкой с картофельным пюре и сладким чаем… Одна порция — на 8–8,50 гривен. 

Категории малоимущих граждан отбирают социальные работники исходя из их реального дохода — это одинокие люди, получающие минимальную пенсию, больные, инвалиды... И что интересно, идет сюда народ не только ради тарелки супа, но и пообщаться. В течение двух часов люди с удовольствием слушают музыку, знакомятся, делятся своими бедами и радостями. 

Нина рассказывает, что о мероприятии узнала из пригласительного, который принесли прямо домой. 

— У меня ребенок — инвалид первой группы. В районе постоянно организовывались обеды для детей-инвалидов в столовой по улице Мира. На День инвалида, 3 декабря, замечательный праздник детворе устроили — сладкий стол накрыли, развлекательная программа была. Конечно же, перезнакомились все, пообщались, — говорит женщина. 

А пенсионерка Галина Сергеевна живет неподалеку и, узнав, что организуется благотворительный обед, решила прийти, посмотреть и попробовать. Осталась очень довольна. 

— Муж у меня умер, родственников нет, — делится женщина. — Это же не просто обед, а настоящий праздник. Вот бы таких мероприятий было больше…