Харьковчанин намерен через суд добиться запрета использования прибора "Визир" для штрафования водителей за превышение скорости.

Харьковчанин Николай Левитин подал в Киевский райсуд Харькова административный иск к Главному управлению МВД Украины в Харьковской обл. и Государственному комитету Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Как сообщил 23 апреля журналистам в Киеве адвокат Н.Левитина Юрий Аксенов, одно из требований, изложенных в иске, – признать неправомерными действия ГАИ в отношении использования результатов фотофиксации с применением измерительного прибора "Визир" для административного производства. По словам Ю.Аксенова, результатом должен стать запрет на использование "Визира" для административного производства по делам о превышении скорости водителями.

Ю.Аксенов отметил, что нарекания автомобилистов и специалистов на техническую несостоятельность прибора были давно, однако "подарком для всех возмущенных" стал фоторапорт к постановлению о привлечении к административной ответственности Н.Левитина. В нем на первом кадре заснят автомобиль Н.Левитина и скорость движения 86 км/ч, а на втором – автозаправка и скорость движения 66 км/ч. "Такое ложное отображение подтверждает неправильность устройства прибора и недостоверность результатов фотофиксации", - заявил Ю.Аксенов.

По словам привлеченного адвокатами Н.Левитина эксперта, директора ООО "Компания "Tredex" (Харьков) Романа Павловича, такой снимок получен вследствие "типичной для "Визира" ошибки". Эксперт заявил, что поле зрения радиолокационного блока измерения скорости аппарата шире поля зрения его фотокамеры. Измерение скорости в данном случае выполнено по автомобилю, находящемуся в зоне действия радара, но вне поля зрения фотокамеры. "Техническая возможность однозначно определить, что скорость, зафиксированная радиолокационным блоком "Визира", принадлежит транспортному средству, зафиксированному его оптическим узлом, отсутствует", - заявил Р.Павлович.

Предварительное рассмотрения дела в Киевском райсуде назначено на 14 мая (начало – в 11.30).