Национальная телекомпания Украины из-за финансовых проблем не только не в состоянии оказать посильную помощь украинской участнице песенного конкурса "Евровидение-2009" Светлане Лободе, но может даже отказаться от освещения мероприятия с места событий.

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг первый вице-президент НТКУ Роман Недзельский, сообщает РИА "Новости".

По словам Недзельского, в связи с тем, что в эпоху кризиса "не предусмотрено большого финансирования", под угрозой находится поездка в Россию на "Евровидение" большой группы журналистов Первого национального канала (он находится в управлении НТКУ).

Как она сообщила ранее, ее команда испытывает определенные финансовые сложности в подготовке к песенному конкурсу. Более того, певица призналась, что для участия в "Евровидении" ей даже пришлось заложить собственную квартиру.

Светлана Лобода готовит промо-тур по странам Европы


"В данный момент заложена моя квартира", - сказала в четверг, 23 апреля, Лобода, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько денег было потрачено на подготовку к ее участию в конкурсе и вкладывала ли она свои личные средства, пишет Корреспондент.net.

"Декорации - это дорогостоящий продукт, который мы везем на Евровидение", - пояснила она. - Он предусматривает большое количество дорогостоящей техники. И мы пытаемся понять, как из тех копеек, что у нас остались, сделать хороший качественный продукт".

Кроме того, огромное количество денег уходит на переезды, проживание, питание, отметила певица.


Евровидение-2009: Украину представит Светлана Лобода



Ранее Лобода обратилась к украинцам за финансовой помощью в подготовке к "Евровидению". Она отметила, что ни государство, ни спонсоры в условиях финансового кризиса не принимают участия в поддержке украинского артиста на конкурсе.

Как известно, "Евровидение-2009" состоится в мае в Москве. Участница от Украины Светлана Лобода выступит 14 мая во втором полуфинале конкурса под 17 номером с песней Be my Valentine.