Харьковчанин Сергей Федченко эффектно расправился с аргентинцем Диего Хесусом Понсе. Чтобы сломить неуступчивого южноамериканского боксера, украинцу потребовалось всего семь раундов. Хотя избиение своего оппонента Сергей начал еще в третьем.

В этот вечер Харьков жил футболом — играли «Металлист» и «Ворскла». Поэтому зрителей на боксерском турнире оказалось меньше, чем ожидали. Кстати, соревнования такого ранга проходят в Харькове второй раз, и второй раз дата их проведения совпадает с днем, когда играет «народная» команда. Чем руководствуются в этом случае организаторы — неизвестно, но страдают от этого именно боксеры, которым зритель нужен ничуть не меньше, чем футболистам. 


Победа Федченко: "Профессор" разорвал "Хищника" (ФОТОПЕПОРТАЖ)

Как и бывает в подобных турнирах, главную звезду вечера Сергея Федченко и его противника приберегли напоследок. Аргентинца перед боем представили как «Хищника» и мастера нокаута, хотя он в 22 боях одержал нокаутом всего две победы, а на хищника в тот вечер был похож как раз Сергей Федченко. Сам Сергей под аплодисменты зрителей вышел под псевдонимом «Профессор» — именно так прозвали Сергея после его боя со шведом Питером Семо за пояс интерконтинентального чемпиона по версии IBF, ссылаясь на то, что Сергей окончил исторический факультет. 

Бой прошел при полном доминировании Сергея. Начиная со второго раунда, Сергей полностью завладел инициативой и не отдавал ее до победного седьмого раунда. А в третьем харьковчанин мог и вовсе закончить бой досрочно, однако атаку «Профессора» аргентинец с трудом, но все-таки выдержал. Развязка наступила в седьмом раунде. После серии ударов в голову и корпус с завершающим ударом по печени рефери в ринге начал отсчет. Пытаясь сохранить лицо, Диего Понсе все-таки поднялся на счет 9, но опытный рефери благоразумно остановил бой и тем самым спас его от поездки в одну из больниц нашего города. Так что Сергей Федченко может записать в свой актив еще одну победу — техническим нокаутом. 

— Бой проходил в высоком темпе. Соперник больше мешал мне, чем сам боксировал. Было довольно сложно сблизиться с ним, так как он все время избегал открытого боя, — признался боксер после боя и подтвердил, что останавливаться на достигнутом не намерен и хочет побороться за чемпионский пояс. 

Диего Хесус о причинах поражения говорил мало. Зато отметил, что впечатлен боксерскими качествами Сергея и назвал его великим спортсменом. 

— Сегодня был хороший бокс, а у меня был достойный противник, — сказал он. — Возможно, сказалась усталость из-за перелета, но я ни в коем случае не хочу связывать мое поражение именно с этим. Сергей сегодня был лучше и заслуженно победил. 

Теперь в послужном списке Сергея Федченко 23 победы, 11 из которых — нокаутом. На данный момент Сергей занимает девятую позицию в рейтинге WBO и пятнадцатую в рейтинге IBF.