Правоохранители объявили в розыск депутата Харьковского облсовета Юрия Житенева, подозреваемого в стрельбе по автомобилю госавтоинспектора.

 Напомним, инцидент произошел 16 апреля. Как сообщает пресс-служба управления МВД в Харьковской области, в 16.20 на перекрестке Красношкольной набережной и ул. Университетской неизвестный мужчина совершил два выстрела из травматического оружия неустановленного типа по машине инспектора ГАИ.  

— Наш сотрудник в свободное от работы время на своем личном автомобиле двигался по Красношкольной набережной, — рассказал замначальника облуправления ГАИ Александр Азацкий. — С левой стороны подъехал автомобиль «Шкода-Октавиа», открылось переднее окно, и с водительской стороны прозвучали два выстрела. Резиновые пули пробили боковое стекло машины нашего сотрудника. Инспектор не пострадал и продолжает выполнять свои обязанности. Суть конфликта нам до конца пока неизвестна, и лицо, которое произвело выстрел, еще не задержано. 

Следственный отдел ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области возбудил уголовное дело по ст. 296 ч. 4 УК Украины (хулиганство с применением огнестрельного оружия, карается лишением свободы от трех до семи лет). 

Всех, кто располагает информацией о местонахождении Юрия Житенева, которого правоохранители подозревают в совершении этих выстрелов, милиция просит позвонить по телефонам: 102, 705-93-00. 

По инциденту с участием соратника по партии уже высказался городской голова Михаил Добкин. Дело в том, что Юрий Житенев — член Партии регионов. 

— Партия не будет защищать ни одного человека, совершающего противоправные поступки, — заверил городской голова. — Если обстоятельства дела будут говорить не в пользу депутата облсовета — думаю, что будет поставлен вопрос об исключении его из партии, а в дальнейшем, может быть, и из депутатов.