Угрозы заноса в Украину вируса свиного гриппа нет. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Анатолий Осадчий.

"Угрозы попадания в Украину этого вируса нет, поскольку в Украину не ввозится эта продукция из Мексики", - сказал он.

При этом Осадчий отметил, что в Украине усилены меры по контролю и недопущению занесения этого вируса на территорию страны.


Свиной грипп: эпидемия в Мексике (новые подробности)


По информации комитета, для недопущения занесения вируса гриппа свиней на территорию Украины Госкомветмедицины ввел запрет на ввоз живых свиней из неблагополучных в этом плане стран.

Отмечается, что в связи с нестабильной эпизоотической ситуацией в мире относительно африканской чумы свиней все свинохозяйства в Украине работают под постоянным контролем и надзором госслужбы ветмедицины.

Кроме того, усилены меры по контролю на границе и на транспорте – при ввозе на таможенную территорию Украины изымаются все продукты животного происхождения, которые могут быть контаминированы возбудителем африканской чумы свиней и гриппа.

В комитете отметили, что после проведения анализа случаев одновременного распространения гриппа свиней и людей, вызванных одними и теми же этиологическими агентами, может быть рассмотрена возможность систематических прививок свиней против гриппа.

Тем временем Еврокомиссия подтверждает выявление первого случая заражения свиным гриппом в Европе – в Испании. На сегодняшний день, по оценке Всемирной организации здравоохранения, уровень опасности составляет 3, пандемия объявляется при достижении уровня 6.

В Мексике от свиного гриппа уже умерли более 100 человек, более 1600 госпитализированы с симптомами этой болезни. В США этим вирусом заразились 20 человек, в Канаде - шестеро.

Председатель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет "потенциал пандемии".

Грипп свиней – висококонтагиозная остропротекающая болезнь, которая характеризуется резко выраженной лихорадкой, общей слабостью и поражением органов дыхания. Вирус гриппа свиней (ВГС) может вызывать заболевания у людей, и наоборот, установлена возможность заражения свиней гриппом людей.

Впервые болезнь диагностирована в 1918 году в США во время пандемии гриппа людей.

Вирус гриппа свиней нестойкий к физическому и химическому влиянию. Температура 60 градусов Цельсиев на продолжении 20 минут полностью инактивирует вирус гриппа.