Продукт из качественного мяса, который обещали нашим потребителям уже с 1 апреля, пока так и остается мечтой. Введение новых стандартов для ее производства перенесли на 1 января 2010 года.

Об этом «ВХ» сообщила ведущий инженер по стандартизации ГП «Харьковстандартметрология» Галина Крупка. Внедрение новых стандартов планировалось еще в 2006 году. Переходной период должен был длиться сначала до 1 августа 2008 года, потом — до 1 апреля 2009-го. 

Однако опять не сложилось — колбасой неизвестного происхождения украинского потребителя будут кормить в лучшем случае до 1 января 2010 года. 

По новым правилам, колбаса высшего сорта будет состоять на 100% из мяса первого сорта. Колбаса вареная первого сорта должна содержать 70% мяса, допускаются белковый стабилизатор –10%, препараты белковые, соевые, молочные — 10%, крупы — 5% и крахмал — 5%. Для второго сорта пропорция выглядит так: 60% мяса, на 40% добавок. 
Полукопченые колбасы первого сорта должны будут производить из мяса (90%), муки пшеничной и сои (10%). 

Переход на новые стандарты отложили до января 2010 года, потому что производители по-прежнему не готовы к переходу на новые ДСТУ, утверждают колбасники.

Разобрались в колбасных обрезках

Результаты исследования состава украинских колбас, проведенные в прошлом году Институтом экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя, неутешительны. Сосиски в полимерной оболочке на 45% состоят из эмульсии (перемолотые и уваренные до состояния светло-серой кашки кожа, кости, субпродукты, отходы мясопроизводства) и на 25% из соевого белка. Содержание мяса в них — 7%, а мяса птицы — 15%. Остальное — мука, крахмал и вкусовые добавки. В сардельках — 35% эмульсии, 30% соевого белка, 15% мяса, 10% мяса птицы. В вареной колбасе эмульсии и соевого белка содержится по 25%, мяса — 10%, мяса птицы — 30%.