Перед таким выбором стоят сегодня малоимущие молодые семьи, потому что разовая помощь при рождении ребенка может стать помехой в оформлении субсидии на коммунальные услуги.

Дело в том, что деньги, которые семья получает при рождении ребенка, считается частью дохода семьи, что приводит к уменьшению размера субсидии или к тому, что оформлять ее просто невыгодно. 

— Конечно, получив эту помощь, субсидию будет оформить сложнее, — соглашается начальник городского управления труда и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. — Субсидия назначается, если коммунальные расходы с учетом действующих нормативов (21 кв. метр на 1 члена семьи плюс 10,5 метра на семью в целом) превышают 20% от общего дохода всех членов семьи. Если же доходы не позволяют оформить субсидию, то даже конфликтная комиссия, где в порядке исключения могут пойти навстречу заявителю, в этом случае откажут. 

Куда идут «детские» деньги

 

Понятно, что молодых мам такое положение вещей не радует. Получается, что государство одной рукой дает, а другой ­забирает. 

Единоразовая помощь при рождении первого ребенка составляет 12 600 гривен, из них 7000 грн. выплачиваются сразу, а остальные — в течение 12 месяцев. Хватит ли этих денег еще и на оплату квартиры? 

Молодая мама Юля говорит, что, получив первую выплату, сразу же рассчиталась с долгами за роды и сделала первые приобретения для малыша. 

— Коляска — 2000 гривен, кроватка как минимум 400–500, постельное белье с матрасиком — еще 400–500 грн., стульчик для кормления — 800, — загибает пальцы девушка.
Теперь в месяц Юля получает около 800 грн. с учетом пособия по уходу за ребенком до трех лет. Но эта сумма не покрывает ежемесячных расходов на малыша. Говорит, только на памперсы уходит 200 гривен. 

— Если ребенок на искусственном вскармливании — на смеси уходит от 50 до 150 гривен в неделю. А кормящей маме необходимо полноценное питание — и мясо, и рыба, и овощи, и фрукты… — делится Юля. 

Опять же — ребенка обуть-одеть нужно: шапочка 30–40 гривен, пара носочков 15 грн. — казалось бы, мелочи, а набегает приличная сумма. А зимняя одежка еще дороже!
— Приплюсуйте сюда детскую косметику: мыло, детский крем, масло, шампунь… Так что в месяц на ребенка уходит гораздо больше 800 гривен, — подсчитала мамочка, — а субсидия нам теперь не положена... 

В субсидии отказано даже матери-одиночке

 

Не может оформить субсидию и мать-одиночка Наталья, потому что живает с родителями и их совместный доход превышает положенную «норму». Теперь, сетует женщина, практически все «детские» деньги уходят на коммунальные платежи... 

— Здесь мы бессильны, — говорит Светлана Горбунова-Рубан. — Мы же просто исполнители. Но когда мамы беременеют и рожают — они же понимают, на что идут. Есть такое понятие, как планирование семьи, планирование доходов и расходов, но наши люди к ним не приучены. Вот рожает одинокая мать одного, второго, третьего и считает, что ей все должны… Надо реально оценивать ситуацию.

Сколько платят молодой маме
Помощь одинокой матери: разница между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не меньше 30% от прожиточного минимума на детей соответствующего возраста. В зависимости от расчетной формулы в среднем получается на ребенка от 0 до 6 лет — 167–278 грн.; от 6 до 18 лет — 210–350 грн.; от 18 до 23 лет — 200–334 грн.



 

Сколько семей живут на субсидии


 

В Харькове проживает более 500 тыс. семей, из них за субсидиями в прошлом году обращались 94 тысячи, а пользуются на сегодня 37 тыс. семей, то есть 7-8% от общего числа харьковский семей.