Вирус мексиканского "свиного гриппа" поддается лечению имеющимися лекарствами. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Женеве представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Грегори Хартл.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Г.Хартл отметил: "Лекарства, включая препарат "Тамифлю", эффективны против вируса "свиного гриппа", болезнь поддается лечению".

Напомним, по информации ВОЗ, на сегодня нет вакцин, содержащих вирус нынешнего "свиного гриппа", вызывающего болезнь людей. В настоящее время неизвестно, могут ли имеющиеся вакцины от сезонного гриппа людей обеспечить какую-либо защиту, поскольку вирусы гриппа изменяются очень быстро. Для изготовления вакцины потребуется не меньше 4-6 месяцев.

В понедельник, 27 апреля, ВОЗ повысила с третьего до четвертого уровень угрозы инфицирования вирусом "свиного гриппа" для населения. Это означает, что вирус-мутант передается непосредственно от человека к человеку. Как считают вирусологи, иммунная система людей пока не знакома с новым вирусом, и это повышает риск возникновения пандемии.