Кабинет Министров Украины выделил 50 млн. грн. для проведения первоочередных мер по недопущению занесения и распространения на территории Украины "свиного гриппа".

Такое распоряжение принято правительством на заседании 28 апреля.

Как сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины, эти средства будут направлены, в частности, на закупку дезинфекционных средств и диагностических тест-систем.

Свиной грипп: в Украине обнаружили от него лекарство


Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко просил Премьер-министра Юлию Тимошенко оперативно создать межведомственную комиссию и выделить из резервного фонда 50 млн.грн. для недопущения проникновения эпидемии "свиного гриппа" на территорию Украины.


ВОЗ: свиной грипп излечим


В свою очередь, Министерство здравоохранения тоже просило Президента и Премьер-министра о выделении 50 млн.грн. для создания "лабораторной базы" по противодействию эпидемии "свиного гриппа" в Украине.

Свиной грипп: ученый его предсказал в 2004 году

Также напомним, что вчера вечером Всемирная организация здравоохранения повысила с третьего до четвертого уровень угрозы инфицирования вирусом "свиного гриппа" для населения. Это означает, что вирус-мутант передается непосредственно от человека к человеку. Как считают вирусологи, иммунная система людей пока не знакома с новым вирусом, и это повышает риск возникновения пандемии.