Впервые в истории на европейской арене встречаются два самых успешных клуба Англии за последнее десятилетие. Ненадолго оставив все внутренние дела, сегодня на «Олд Траффорд» в первом полуфинальном поединке «МЮ» постарается сделать все возможное, чтобы обеспечить накануне выезда в Лондон приемлемый для себя результат.

Вне сомнений, совершенно иного мнения по этому поводу будет команда Арсена Венгера, которая привыкла играть в текущем розыгрыше Лиги чемпионов на результат. Таким образом «Арсеналу» удалось пройти «Рому» на стадии 1/8 финала, и испанский «Вильярреал» в четвертьфинале.

Лига чемпионов - последний шанс «Арсенала» в этом году зацепиться за трофей. В Премьер-лиге для «канониров» уже все решено. Вряд ли кто-нибудь сможет посягнуть на их четвертую позицию, которая в любом случае гарантирует команде выступление в самом престижном европейском трофее на будущий сезон. В этом плане Венгеру будет немного легче, ведь МЮ до сих пор продолжает вести ожесточенную борьбу за чемпионство.

«Если смотреть на вывеску матча и составы, можно сказать, что нас ждет идеальный полуфинал, - заявил накануне отчетного матча наставник «красных дьяволов» Алекс Фергюсон. - Оба соперника демонстрируют потрясающую игру, а их составы полны великолепных футболистов. Надеюсь, что мы будем действовать прекрасно и добьемся победы. Я с уважением отношусь к умению «Арсенала» показывать хороший футбол. Думаю, в полуфинале они будут играть так же, как и всегда».

Опасения Фергюсона в отношении «Арсенала» не напрасны. Уверенная игра в последних матчах настраивают на мысли, что именно эта команда является фаворитом пары. А если учесть, что «Манчестер» в последних матчах выступает, мягко говоря, не стабильно, то стоит ожидать сегодня очень тяжелую игру для Фергюсона и его команды. Единственным утешением может стать отсутствие разыгравшегося Андрея Аршавина, который заявлен в этом турнире за «Зенит».

«Современные правила заставляют команду, играющую дома, быть внимательной, а соперника, наоборот, мотивируют действовать дерзко. Считаю, что гол на выезде будет очень важен для нас», - считает Арсен Венгер. Фергюсон согласен с этим. Он подчеркнул, что в обороне необходимо действовать предельно собранно: «Выездной гол может стать ключевым моментом противостояния. Важно не пропустить на своем поле, поэтому я буду доволен победе с минимальным счетом. В любом случае, в среду ничего не решится. Я уверен в этом».

Стоит добавить, что в связи с травмой у «Арсенала» не смогут появиться на поле Гаель Клиши, Уильям Галлас, Робин ван Перси и давно выбывший из строя Томаш Росицки. В составе МЮ таковых только трое - Гари Невилл, Уэс Браун и Оуэн Харгривз.

29 апреля, среда
Манчестер Юнайтед - Арсенал
Манчестер. «Олд Траффорд». 21:45
Арбитр: Клаус Бо Ларсен (Дания)
ТВ-трансляция на телеканале Украина и Спорт 1