15 апреля в 16 городах Украины начала вещание новая радиостанция «радио Алла». В «репертуаре» радиостанции — песни 70–90-х и лучшие образцы современной украинской и российской музыки, а также эксклюзивные программы от Аллы Пугачевой.

«Я очень люблю Украину и счастлива, что эта любовь взаимна…» 


На презентацию нового радио в Украине, которая прошла 24 апреля в одном из столичных клубов, приехала сама Алла Борисовна. Мегазвезда эстрады приветствовала всех на украинском языке: «Шановні друзі, дозвольте привітати усіх шанувальників…» 

— Девиз «радио Аллы» такой же, как и у «Рождественских встреч» — пусть новые звезды зажгутся, а старые не упадут, — перейдя на русский, сразу же озвучила цель проекта Алла Пугачева. — Обращаюсь ко всем звездам, в том числе и к начинающим — пожалуйста, тащите свои новые песни, мы будем их пропагандировать. 

А еще певица пообещала, что на ее радио такого понятия, как «не формат», существовать не будет. 

— Я сама столько раз слышала на радиостанциях: «Это не формат»! Поэтому на «радио Алла» есть только один формат — хороший голос, песня, добрая идея. То, что принесет людям радость в каждый дом, — заявила Алла Борисовна. — Это будут и грустные, и веселые песни, но прежде всего это — разговор с теми, кто поможет людям пережить нынешний кризис. А вообще я вам хочу сказать, что очень люблю Украину и счастлива, что эта любовь взаимна… 

Искать таланты будут и в Харькове 


— В России «радио Алла» появилось 20 июля 2007 года. Вначале трудно было даже представить, какую глубокую миссию эта радиостанция будет нести, потому что первоначально мы, циничные радийщики, думали, что быстро и без проблем обретем популярность просто благодаря великому имени Аллы Борисовны, — признался партнер Аллы Борисовны по проекту президент вещательной корпорации «Проф-Медиа» Александр Варин. — Оказалось, что мы связались с очень строгим, требовательным и жестким художественным руководителем. 

В Украине проект был запущен в рекордно короткие сроки. Как рассказал президент «Украинского Медиа Холдинга», в радиогруппу которого входит «радио Алла» Борис Ложкин, уже через неделю после получения лицензии радиостанция начала вещание в эфире, успев ко дню рождения Аллы Пугачевой — к 15 апреля. 

— На все переговоры с Аллой Борисовной ушло месяца четыре. Певица очень быстро согласилась, она человек легкий на подъем, — поделился Борис Ложкин. — Какие у нее требования? Высокий профессионализм во всем, начиная от качества сигнала и заканчивая уровнем ведущих эфира. 

Уже известно, что «радио Алла» планирует потратить до 500 тыс. дол. на талант-шоу «Алла ищет украинские таланты». Организаторы уверены, что это будет самым масштабным отечественным радио-талант-шоу, цель которого — зажечь на украинской эстраде новые звезды. 

— Сегодня я ехал, как на экзамен. Последний раз такие ощущения были в институте, — признался Борис Ложкин и тут же обратился к певице: — Я, как профессионал в медиабизнесе, чувствую большую ответственность перед великим профессионалом Аллой Пугачевой. Алла Борисовна, можете быть уверены, что мы вас не подведем. Это будет формат хорошей, качественной русской и украинской современной музыки. И благодаря Алле Борисовне и «радио Алла» в Украине появится новая плеяда очень сильных, профессиональных и ярких исполнителей, авторов, композиторов. Однозначно здесь будут и харьковчане. Я, как патриот любимого города, не только поддержу, но и буду лоббировать интересы харьковских исполнителей и перед Аллой Борисовной тоже. 

— Главное, саму себя не подвести, — в ответ произнесла примадонна. — Мне бы очень хотелось, чтобы этот проект расцвел в Украине. 

После чего Алла Пугачева предложила перейти к неофициальной части. 

— По доброй российско-украинской традиции предлагаю всем налить и выпить. Кто хочет спеть — пожалуйста, может быть, я тоже спою, — пригласила гостей певица. 

Сама Алла Борисовна на банкете пила только воду и много курила. Как она объясняла гостям, уже давно не употребляет спиртные напитки. К тому же впереди еще концерты в Донецке и Одессе в рамках украинского тура, посвященного 60-летию поп-звезды. А начала она тур 22 апреля с Киева концертом-моноспектаклем на сцене столичного Дворца спорта под названием «Сны о любви». 

— У меня прекрасное настроение, я знаю, что будет прекрасный тур. И весь год будет прекрасным, я его так заказала и, значит, так оно и будет, — уверена примадонна. 

Алла Пугачева нашла, что сказать каждому 



На презентацию «радио Алла» приехали звезды украинского шоу-бизнеса и политикума: Анатолий Кинах, Петр Симоненко, Ольга Герасимьюк, Ирина Геращенко, Нестор Шуфрич, мэр Харькова Михаил Добкин, певицы Алена Винницкая, Наталья Могилевская, Руслана, Наталья Валевская с пародистом Александром Песковым, Александр Пономарев… 

Представители отечественной эстрады поздравляли Аллу Борисовну с юбилеем, а многие благодарили за тот шанс, который в свое время она им подарила. Примадонна каждому находила что ответить: теплое слово, комплимент или шутку… 

Верка Сердючка долго размышляла на сцене, что подарить Алле Пугачевой — то ли колготки, то ли песню. 

— Хотела спеть «Атлантиду»… — начала украинская супер-стар. 

— Это же не вечер памяти Киркорова, — прервала ее мегазвезда. 

Верка Сердючка все-таки сделала выбор и исполнила «Я иду такая вся в «Дольче Габанна». Во время песни у артистки накренился головной убор — звезда. 

— Ничего, Вера, бывает звездопад! — усмехнулась Алла Пугачева. 

А вот амазонка Руслана, пришед-шая на презентацию в черном коктейльном платье, на сцену поднять-ся не решилась. 

— Я не могу идти на сцену, когда вы в зале. Должно быть все наоборот, поэтому я хочу сесть здесь и спеть для вас, — подошла она к столику примадонны с бокалом коньяка.
К слову, Руслана до этого дня была знакома с Аллой Борисовной только по телефону: 

— Алла Борисовна одна из первых позвонила после моей победы на Евровидении, — рассказала она журналистам. — Тогда мы с ней не переговорили, но через мужа она мне передала очень много теплых слов, а сегодня мы впервые встретились. Алла Борисовна — неугомонная женщина, настоящая звезда, пример, настоящий эпатаж… Моя самая любимая песня из ее репертуара — «Этот мир». Попадая в ее ауру, начинаешь чувствовать какое-то особенное возбуждение. Алла Борисовна — уникальный человек!

Мэр Харькова оказался давним поклонником Пугачевой
 

На презентации новой радиоволны был и мэр Харькова Михаил Добкин с супругой. По его словам, он давний поклонник таланта примадонны, но на концерт Аллы Борисовны впервые попал только накануне, 23 апреля.
— Я услышал пять совершенно незнакомых мне песен, хотя думал, что знаю весь ее репертуар, — поделился Михаил Маркович. — Когда Алла Пугачева поет в радиоэфире, всегда делаю звук громче, а в машине иногда даже подпеваю. В плане пения я очень стеснительный человек, но с Аллой Борисовной, наверное, спел бы


Где можно послушать «радио Алла»

«Радио Алла» вещает в Киеве на волне 99,4 FM, в Харькове — 100,5 FM. В России эта радиостанция работает на волне 98,8 FM.


Признания звезд 


Примадонна сама благословила Александра Пескова
— В юности я видел премьеру фильма «Женщина, которая поет» и был восхищен Аллой Борисовной. Кто мог тогда представить, что сегодня я буду сидеть с ней рядом? — восхищается пародист Александр Песков. — Кстати, благодаря ей я и придумал программу, которая стала моей визитной карточкой. Впервые мое выступление Алла Борисовна увидела 16 лет назад. У меня был сольный концерт в Ялте. Прежде чем войти в гримерку, Алла Борисовна выдержала паузу в полчаса, чтобы я успел отдохнуть… А я подумал — ну все, уехала. И вдруг она входит и говорит: «Песков, это тебе», — и бросает цветы. Мы проговорили 40 минут. Потом я вспомнил, что забыл ей предложить стул, шампанское, а она только бросила в ответ: «Молодой еще, все впереди». Это было благословение. Кстати, тогда же предъявила и претензии — мол, почему в концерте с Пугачевой всего один номер? 

Наталью Валевскую Алла Пугачева поцеловала в щеку 
— Алла Борисовна создала прекрасный конкурс «Алла ищет таланты», где я и удостоилась победы. Ребята, которые вошли в двадцатку лучших исполнителей конкурса, теперь под покровительством российского «радио Алла». Это означает, что мы будем достаточно часто звучать на этой волне в течение целого года, — делится начинающая поп-звезда. — Когда я в Москве поблагодарила примадонну и за премию, и за звезду Аллы, Алла Борисовна поцеловала меня в щеку! 

Александр Пономарев открыл в певице хозяйку
Александр Пономарев признается, что был очень удивлен, когда легенда эстрады оказалась гостеприимной и совсем не звездной хозяйкой. 

— Однажды мы приехали к ней с Филиппом в гости в три часа ночи. И Алла Борисовна встала, накрыла стол, села с нами, — вспоминает певец. — А когда я рассказал певице о том, что моя мама очень любит ее творчество, она тут же предложила ей позвонить. Несмотря на то, что была ночь, я набрал номер телефона мамы, разбудил, и она была очень счастлива. 

Маша Ефросинина просыпается под «Любовь, похожую на сон»
— Когда я была маленькая, то меня и мою двоюродную сестру на выходные отдавали к бабушке. Мы развлекались тем, что брали в руки пельменницы вместо микрофонов и пели. Мне было шесть, я исполняла «Паромщика» на ура для бабушки и всех мягких игрушек, — откровенничает телеведущая Маша Ефросинина. — Я до сих пор люблю слушать песни Пугачевой и даже сама их напеваю. Вообще-то, я отвратительно пою — не все таланты мне даны, но каждое утро после выпитой чашки кофе я разрабатываю голос песней «Любовь, похожая на сон»… Всем приходилось затыкать уши, но зато голосочек у меня просыпался. Теперь на вечеринках к моему дню рождения все, кто меня знает, заказывают диджею эту песню. 

Виталий Козловский хотел бы спеть с Пугачевой 
— Только что я ехал в машине и слушал «радио Алла» — песню «Озеро надежды»… У меня очень много любимых песен примадонны. Я был на ее сольном концерте — это был двухчасовой бальзам на душу. Очень люблю одну из последних песен — саунтрек к фильму «С легким паром» «Опять метель»… Конечно, я хотел бы спеть с ней дуэтом, но это однозначно был бы не затертый хит, а малоизвестная песня, — мечтает певец Виталий Козловский.