Харьковские парки к открытию сезона готовы и будут открыты, по традиции, 1 мая.

Правда, не везде будут работать карусели. Их готовность накануне праздников чиновники решили проверить лично. А заодно порадовали новой ценовой политикой на детские развлечения. 

Как рассказала журналистам по дороге в парк им. Горького начальник городского управления культуры Светлана Бабицкая, сегодня на балансе у парков — 58 аттракционов. Полностью готовы к работе все карусели парка им. Горького и зоопарка, частично — в парке «Зеленый гай». А вот аттракционы в парке Артема начнут сезон с документами, «срок годности» которых истекает в мае. 

— Порядка десяти аттракционов в нашем городе не прошли контроль из-за износа дорогостоящих деталей, — пояснила Светлана Игоревна. — Они работать не будут, потому что ремонт требует серьезных вложений. 

Сама Светлана Игоревна от экспериментов на аттракционах воздержалась, а вот ее зам Дмитрий Кузнецов с удовольствием прокатился на «Сюрпризе». Компанию ему составила пара операторов местных телеканалов. А тем временем журналисты выпытывали у инженера по технике безопасности парка Людмилы Давыденко, как на самом деле проходят испытания. 

— Сначала мы проводим плановый ремонт своими силами, после чего приезжает бригада экспертов из фирмы, которая имеет лицензию на диагностику аттракционов повышенной опасности. А испытания аттракционов мы проводим совместно… с помощью мешков с песком. На каждое место нагружается около 160 кг, потом половину мешков убираем и прокручиваем карусель минуты три. Акт испытаний и техзаключение выписывается только на один год. Госнадзор на испытаниях не присутствует, их специалисты только проверяют документы, осматривают аттракционы и выдают заключение. 

Заведующий аттракционами парка им. Горького Анатолий Кабанник уверен: несмотря на свою простоту, аттракционы советских времен («Колесо обозрения», «Сюрприз», «Цепи», «Веселые горки» — всего их в парке около десяти) гарантируют выброс адреналина. И люди напрасно в погоне за экстримом идут на неоправданный риск, покупая билет на «зарубежную диковинку». 

— На всех опасных аттракционах обязательно должна быть надпись с указанием, кому на них кататься противопоказано, — предупреждает Анатолий Иванович.
К слову, ни списывать старые, ни обзаводиться новыми каруселями чиновники пока не собираются — это стоит тысячи гривен. Если за аттракционами хорошо ухаживать, они могут прослужить долго, уверены в управлении культуры. 

По доброй традиции, 1 июня все городские аттракционы для детей до 14 лет будут работать бесплатно. А летом, как пообещало руководство парка им. Горького, стоимость развлечений будет снижена и станет одинаковой на все карусели — по 5 грн.