Утром 27 апреля с открытой территории бывшей промышленной зоны ГП «Химпром» из-под земли повалил густой едкий дым белого цвета. Возгорание неизвестных химикатов произошло всего в 400–500 метрах от жилых домов. Но санврачи заверяют, что местным жителям опасаться нечего.

На месте происшествия спасатели обнаружили, что на участке площадью 200 кв. м находится окаменелое вещество белого цвета. В отдельных местах оно тлело, окутывая территорию белым дымом с запахом, как от дымовых шашек. 

— Потушить пожар водой оказалось невозможно — дым только усиливался, — рассказывают в пресс-службе МЧС. — Тогда было принято решение засыпать огонь землей. 
Для этих целей вызвали тяжелую строительную технику. На место выехали два автомобиля МАЗ, грейдер и трактор, которые и засыпали площадь возгорания 20-сантиметровым слоем земли. 

В полдень пожар были ликвидирован, пострадавших нет, заверили в пресс-службе.
Выезжали на место пожара и сотрудники Харьковской облСЭС.  

— По запаху определить, какое вещество горело, не удалось, — говорит врач по общей гигиене Александр Толстой. — Взяли его на анализ. Нашли дибутилсталат, но не выше предельно допустимой концентрации. Это говорит о том, что горели какие-то полимеры. Хлористого водорода не обнаружено. Что касается хлор­органических пестицидов — исследования еще проводятся. 

По словам Александра Толстого, пожар произошел на пустыре за территорией предприятия.
— Расстояние до жилья приличное, дыма было немного, погода стояла безветренная… Так что для населения никакой опасности нет, — заверил специалист.