С каждым днем растет количество жертв этого вируса и стран, где он «прописался». В Украине уже запретили ввоз опасной свинины в страну.

Грипповать можно почти без симптомов 

— Вирус свиного гриппа нам известен: заболевание людей вызывает подтип вируса группы А — Н1 N1, появившийся скорее всего в результате мутации вирусов человеческого и свиного гриппа, — объясняет завотделом особо опасных инфекций Харьковской облСЭС Лидия Ткаченко. — Он передается так же, как и обычный — воздушно-капельным путем, а заболевание имеет такую же симптоматику. Иногда, правда, свиной грипп проходит практически без симптомов, и эти формы опаснее всего, потому что люди не обращаются за медицинской помощью и, кроме того, заражают окружающих. 

Сейчас бортпроводников самолетов знакомят с симптоматикой, отрабатывают их действия в случае выявления больных, утверждает Лидия Ткаченко. Харьковские стационары к приему больных тоже готовы, а лаборатории способны выявить новый подтип вируса. 

— Для этой разновидности гриппа вакцины нет. Кроме того, этот вирус устойчив к воздействию некоторых препаратов, которые применяются при обычном гриппе. Тем не менее лекарства для лечения этого подтипа уже есть, — уверяет Лидия Ткаченко.
При симптомах гриппа нужно обязательно обращаться за медицинской помощью. Необходимость госпитализации зависит от тяжести заболевания. Если грипп протекает нетяжело и дома есть условия для изоляции больного — можно вполне лечиться и дома, считает медик. 

На границе гриппозных хрюшек не пропустят?

С 24 апреля в страну запрещен ввоз живых свиней и сырье из стран, где были зарегистрированы случаи заражения людей (США, Мексики, Канады и Новой Зеландии). 

— Соответствующее письмо, подписанное главой Кабмина, поступило к нам 28 апреля, — подтверждает начальник Южной региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля на государственной границе и транспорте Олег Прокопенко. — Но из этих стран в наш регион мясо напрямую и не поступало: грузы из США и Канады пересекают западные кордоны, Одессу. Там и проверяются все сопровождающие документы. 

Но застрахован ли Харьков от ввоза «больного» мяса? Некоторые харьковские специалисты не сомневаются, что лазейки найдутся: переоформить документы, изменив название страны, из которой свинья «родом», несложно.
— Я даже не допускаю, что наши коллеги пропустят такую свинину, — отрицает Олег Прокопенко. — Мы тоже проверяем все сопровождающие документы и в первую очередь интересуемся происхождением мяса и изделий из него.

Таки бдят
В международном аэропорту «Борисполь» задержан самолет из Нью-Йорка с 184 пассажирами на борту из-за подозрения на свиной грипп у одной из пассажирок. Она чувствовала себя плохо, и пилоты сообщили об этом службам аэропорта. Пассажирку проверил врач, подозрения не подтвердились, передает РБК-Украина.