«Горожане», уступив на поле стадиона «Динамо» ФК «Львов» — 2:3, реально приблизились к расставанию с Премьер-лигой.

Для ФК «Харьков» начало встречи против одного из своих главных конкурентов в борьбе за выживание сложилось удачно. Уже на 13-й минуте «горожанам» удалась быстрая атака — 1:0. Но после перерыва наставник львовян Сергей Ковалец выпустил на замену Павла Худзика и Александра Лищука, и оба стали авторами голов вслед за Александром Мандзюком (который сначала сравнял счет — 1:1). «Харьков» уже был вдесятером (с поля был удален Артем Касьянов), когда забил второй мяч, но итог встречи оказался все равно не в их пользу — 2:3.

— Мы хорошо понимали, что в этой игре нас устраивала только победа. В первом тайме были хорошие быстрые атаки — не хватало последнего паса. А что во втором тайме делал судья, вы сами видели — все против нас судил, — после матча захлестывали эмоции главного тренера «Харькова» Михаила Стельмаха.

Таким образом, за четыре тура до финиша отставание «Харькова» от «Львова», идущего на спасительном 14-м месте, возросло до семи очков.

А вот «Металлист» в пятницу в матче с «Арсеналом» забил два мяча уже к середине первого тайма. Выглядевшие пассивно до перерыва «канониры» активизировались во втором тайме, создав несколько реальных угроз воротам Александра Горяинова, но им не хватило точности. Результат встречи так и остался — 2:0.

За медаль повоюют на праздники
8 мая в 19.00 «Металлист» на родном стадионе будет принимать донецкий «Металлург», и победа в этой встрече обеспечит харьковчанам медали — как минимум бронзовые. А 10 мая в 16.00 «Харьков» в Донецке встретится с «Шахтером».