Обыграв в воскресенье в Донецке в финальном матче действующего чемпиона страны — местный «Шахтер» — со счетом 2:0, харьковский «Локомотив» стал обладателем Кубка Украины.

Начали встречу команды достаточно осторожно. Но уже на 12-й железнодорожники открыли счет. Быстрый прорыв Дмитрия Федорченко по правому флангу завершился красивым ударом метров с девяти в дальний верхний угол ворот — 1:0. Такой поворот событий, конечно, никак не устраивал донецкую команду, и она стала проводить атаку за атакой на ворота Дмитрия Литвиненко, но безуспешно.

Большую часть второго тайма игра также проходила на площадке «Локомотива», но наши ребята сумели отразить все атаки грозного соперника. А на 37-й минуте два Дмитрия — Федорченко и Клочко — вдвоем вышли на ворота хозяев, и последний с близкого расстояния поразил цель — 2:0.

Отметим, что на матче присутствовал начальник ЮЖД, Герой Украины Виктор Остапчук, и его поддержка, очевидно, стала «фартовой» для «Локомотива». Впервые в истории Кубок Украины выиграла харьковская команда.