— Молодцы, те еще ребята! Красавцы все — как на подбор, и играют так, что заслушаешься! Эх, где моя молодость… — усмехается пожилая осужденная из специального отряда бабушек (так они сами себя называют), с восторгом глядя на музыкантов, приехавших к ним с концертом.

Порадовать женщин перед майскими праздниками в Качановскую женскую исправительную колонию № 54 решили оперная певица Виктория Лунякина, харьковские поэты Юлия и Владимир Копычко, а также квартет баянистов Харьковской филармонии. 

— Для нас это уже второе мероприятие в этой колонии, — рассказывает автор проекта, член Национального Союза художников Украины Надежда Мир. — Публика принимает нас на ура, и мы поняли, что люди, которые не видят и не чувствуют свободы, очень нуждаются в нашей поддержке. 

Что и говорить, для женщин, лишенных мирских радостей, это выступление стало чуть ли не событием года, особенно им понравилось выступление квартета баянистов. 

— Для нас такие мероприятия очень важны, — разоткровенничалась после концерта Елена, осужденная по 122 статье УК Украины (умышленное средней тяжести телесное повреждение). — Меня, например, родственники сейчас не посещают — я запретила. 

Раньше даже внуков привозили, они постоянно спрашивали: «Бабушка, когда ты выйдешь на свободу?» Последний раз мое семейство приезжало зимой. Я им тогда сказала: «Больше до освобождения не хочу вас видеть». Понимаете, и так на душе тяжко, а их увижу — и сердце кровью обливается. Жду свободы, как ничего никогда не ждала — она мне даже снится. А благодаря таким концертам я не чувствую себя оторванной от общества, продолжаю жить и верить, что я такая же, как и другие люди. 

Уже в Качановской колонии, куда ее перевели полгода назад из Лукьяновского СИЗО в Киеве, Елена пристрастилась к рисованию. Ее таланту удивляется даже начальство учреждения (женщине позволили расписать одну из стен пейзажами). Ее любимая картина — та, на которой изображены два дельфина, сплетающихся в игривом танце на фоне синей водной глади. 

— Это я и мой муж, — делится Елена. — Мы — словно два дельфина, прижимаемся друг к другу и парим в свободных просторах безграничного океана. 

Другая заключенная, Наталья, которая находится в колонии уже шесть лет, тоже чуть не плачет, описывая ощущения от праздничного концерта: 

— Мы же простые женщины, и для каждой из нас главное — внимание, — объясняет она. — И мы благодарны, что о нас не забывают, ведь отбывать срок без моральной поддержки очень тяжело. 

— Мы переживали, что публика нас не воспримет, — признается бард Владимир Копычко. — Но получилось наоборот — здесь люди просто жаждут культурного общения.