Президент Ющенко запретил больницам брать деньги за комфортные койко-места, запретил направлять благотворительные взносы на зарплаты бюджетникам и запретил брать деньги со студентов при ликвидации академзадолженности.

Президент Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета Министров от 14 апреля, которым государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения позволялось по желанию пациентов за соответствующую плату выделять койко-места повышенной комфортности.

Об этом говорится в его указе от 30 апреля.

По убеждению Ющенко, такое право не отвечает статье 49 Конституции Украины, по которой в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медпомощь предоставляется безплатно.


Больницам разрешили предоставлять платные услуги


«Это является составляющей одного из основных конституционных прав граждан - права на здравоохранение, медицинскую помощь, доступное для всех медицинское обслуживание, которое гарантируется государством», - отмечает Президент.

Также Ющенко считает, что внедряя предоставление медицинской помощи за соответствующую плату, Кабинет Министров фактически поставил получение гражданами жизненно необходимой медицинской помощи в зависимость от их финансовых возможностей, чем нарушил и положение статьи 24 Конституции Украины, по которой граждане имеют равные конституционные права и являются равными перед законом, не может быть привилегий или ограничений по признакам, в частности, имущественного состояния.

В связи с этим Ющенко направил соответствующее представление в Конституционный Суд.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, Кабинет Министров разрешил государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения по желанию граждан, которые проходят лечение, за соответствующую плату выделять койко-места повышенной комфортности.

Кроме того, Президент Виктор Ющенко остановил действие отдельных положений постановления Кабинета Министров от 14 апреля №368, которыми правительство позволило направлять благотворительные взносы и пожертвования от юридических и физических лиц на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, и тому подобное.

Об этом говорится в указе Главы государства от 30 апреля.

Ющенко, в частности, заявляет, что в соответствии с частью второй статьи 4 Закона Украины «Про благотворительность и благотворительные организации» конкретные направления благотворительности и благотворительной деятельности определяются лишь благотворителями и уставами (положениями) благотворительных организаций.

Следовательно, считает Президент, правительство, выдав это постановление, урегулировало вопрос, принадлежащий к сфере законодательной регуляции, чем фактически перебрало на себя полномочия Верховной Рады.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 14 апреля Кабинет Министров позволил направлять благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования от юридических и физических лиц на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания.

Также, Президент Виктор Ющенко приостановил разрешение Кабинета Министров государственным высшим учебным заведениями взимать плату со студентов за сдачу зачетов и экзаменов при ликвидации академической задолженности, возникшей во время проведения основной сессии.

Об этом говорится в указе № 285/2009 от 30 апреля.


Экзамены в вузах: за пересдачу нужно будет платить деньги

Таким образом, Президент приостановил некоторые положения постановления правительства № 369 от 14 апреля.

Он считает, что введение такой нормы не соответствует Конституции.

Напомним, 14 апреля Кабмин разрешил государственным вузам взимать плату со студентов за сдачу экзаменов при ликвидации академической задолженности.

Этим постановлением правительство дополнило перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными учреждениями в сферах образовательной, научной и научно-технической деятельности, воспитания, здравоохранения, отдыха и оздоровления.