Власти Грузии заявляют, что группа военнослужащих попыталась устроить мятеж. Бронетанковый батальон, дислоцированный на базе Мухровани в 30-ти километрах от Тбилиси, заявил о неподчинении.

Об этом выступая по телевидению, заявил министр обороны Давид Сихарулидзе, сообщают Подробности.

Согласно формулировке официального представителя грузинской полиции Шота Утиашвили, "раскрыт заговор с целью осуществления военного мятежа". Утиашвили также рассказал, что арестованные планировали мятеж в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Он также сообщил, что по подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. "После задержания Гваладзе, российский Черноморский флот был приведен в состояние боевой готовности", - добавил представитель МВД Грузии.

Утиашвили еще раз отметил, что "у заговорщиков был прямой союз с Россией и они получали от них деньги".

МВД Грузии представило в качестве доказательства оперативную видеосъемку. На ней зафиксировано, как Гваладзе ведет переговоры о подготовке к военному мятежу.

Как передает со ссылкой на МВД издание "Грузия Online", путчисты планировали как минимум сорвать запланированные в Грузии многонациональные учения НАТО, а максимум - совершить военный переворот.

Высшими руководителями государственного переворота названы генералы Кобаладзе, Пирцхалаишвили, Каркарашвили, Тевзадзе, Учадзе, Цкриалашвили, Гахокидзе. За осуществление мятежа им якобы обещали по 50 тысяч долларов.

В МВД заявили, по планам мятежников, пять тысяч российских военнослужащих должны были присоединиться к ним и совершить полный захват Тбилиси.

По словам Сихарулидзе, "там находятся лица, не имеющие отношения к батальону, а также несколько гражданских лиц и руководители ряда других батальонов". "Неподчинение и мятеж вызваны проведенной правоохранительными органами Грузии спецоперацией", – заявил министр.

В Мухровани работает оперативный штаб, на месте находятся высокопоставленные представители Минобороны и МВД, они призывают военнослужащих прекратить неподчинение. Как подчеркнул Сихарулидзе , он лично пытался войти в часть и провести переговоры, но сделать этого не удалось.

Министр отметил, что мятежники "не выдвигают конкретных требований". "Мы продолжаем вести переговоры с мятежниками, им известно наше предложение", – сказал Сихарулидзе , добавив, что "все командующие, находящиеся в Мухровани и участвующие в мятеже, сняты с занимаемых должностей".

Все эти события происходят в Грузии в канун намеченного на завтра старта совместных с силами НАТО военных учений. Маневры Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут на грузинской военной базе Вазиани в 20 километрах к востоку от Тбилиси.

В них должны были принять участие 20 стран: семь членов Альянса - США, Великобритания, Канада, Греция, Венгрия, Польша, Турция; 12 стран-партнеров - Албания, Австрия, Македония, Черногория, Швейцария, Молдавия, Белоруссия, Украина, Грузия, Армения, Азербайджан и Казахстан; а также Израиль как страна Средиземноморского диалога.

Еще три государства - Марокко, Катар и Объединенные Арабские Эмираты - направят своих наблюдателей.

Однако Казахстан объявил, что не будет участвовать в учениях, официально не объяснив мотивов отказа. Вместе с тем СМИ полагают, что Астана учла протесты Москвы. Молдова также не будет участвовать в учениях.

Еще ранее решение не участвовать в маневрах из-за финансовых проблем приняли Эстония и Латвия.

Дмитрий Медведев жёстко раскритиковал решение НАТО провести учения в Грузии. Президент назвал его "недальновидным и непартнёрским", подчеркнув, что оно не способствует сближению с Россией и грозит ещё большими осложнениями на Кавказе.