Национальный банк Украины намерен и в дальнейшем нивелировать ситуативные колебания курса гривни путем проведения заранее объявленных валютных интервенций.

Также Нацбанк планирует и в дальнейшем развивать и совершенствовать практику проведения валютных аукционов, включая целевую продажу регулятором иностранной валюты для погашения валютных кредитов населения.

Как говорится в сообщении НБУ, регулятор уверен, что указанные меры "будут усиливать позитивные сдвиги на валютном рынке Украины, что, в свою очередь, будет способствовать не только стабилизации курсовой динамики гривни и снижению соответствующих валютных рисков, но и восстановлению общего роста национальной экономики".

Кроме того, в Нацбанке отмечают, что сейчас "на внутреннем валютном рынке Украины наблюдается повышение курсовых котировок гривни, однако существенные внешние неопределенности вызывают сохранение в отечественной экономике структурных рисков".

"Ради их последовательного снижения Национальный банк Украины и в дальнейшем будет поддерживать политику курсовой гибкости гривни, сопровождая ее применения мерами валютного регулирования, которые доказали свою эффективность", - отмечают в НБУ.