На улице 23 Августа — на высоте, с которой в 1943 году был начат штурм города нашими войсками, возвышается памятник солдату-освободителю Харькова. Алеша — так с любовью называют его харьковчане — был установлен в 1981 году.

Инициировал его создание Евгений Жердзицкий, который был тогда главным художником и зампредседателя архитектурно-художественного совета Дзержинского района. Сейчас Евгений Федорович — профессор кафедры живописи Харьковской академии дизайна и искусств, заслуженный деятель искусств. 

По поводу сооружения солдата в свое время было много возражений, рассказывает он. Говорили: не хватает средств (поэтому поначалу ставился вопрос лишь об установке памятного знака), да и зачем нам очередное напоминание о войне… 

— И все же мы отстояли именно памятник, он создавался на средства, собранные харьковскими организациями, — вспоминает Евгений Федорович. 

Евгений Жердзицкий выполнил предварительные эскизы. Первоначально композиция состояла из двух солдат. Но из-за недостатка финансирования осталась лишь одна фигура, символизирующая воина, который движется на Запад… 

При сооружении памятника не обошлось и без казуса. 

— Когда была заложена первая часть каркаса, в Харьков должен был приехать первый секретарь ЦК компартии Украины, — вспоминает Евгений Жердзицкий. — Звонит мне секретарь нашего райкома партии и говорит: высокий гость проследует в Институт низких температур, а у вас — каркас памятника посреди улицы. Что если мы его срежем?

За ночь огромные железобетонные конструкции убрали «с глаз долой». Секретарь ЦК проехал, и на следующей неделе этот каркас опять приварили… 

Теперь церемонии Памяти у солдата-освободителя стали для харьковчан доброй традицией. 

Как юный диверсант фашиста наказал
 

Когда началась война, Евгению Федоровичу было всего 14 лет. В оккупированном Таганроге парнишка стал связным подпольщиков. Однажды он с ребятами решил наказать немецкого офицера… 

Каждый день ровно в 6 часов утра фриц выходил в туалет во дворе. Там обязательно курил, а окурок бросал в выгребную яму. 

— Мы собрали порох из старого завала с патронами. Помогала учительница, она дала охотничий порох, потому что обычный от сигареты не загорится, — рассказывает Евгений Федорович. 

Зима, поздний вечер, комендантский час… Ребята пробрались в туалет и высыпали взрывоопасный порошок в яму. Утром фриц, как всегда, отправился в туалет, закурил и бросил окурок…. Так мальчишки отомстили оккупантам.


Над памятником работали:

Скульпторы Ястребов, Рык; архитекторы Черкасов, Максименко, Святченко.