Уникальный казацкий прапор XVII века — так называемый флаг Мазепы — вернулся в Харьковский исторический музей.

По требованиям польских реставраторов раритет не меньше месяца должен оставаться запакованным. Увидеть спасенный экспонат харьковчане смогут только в мае.
По словам директора Харьковского исторического музея Владимира Цигулева, впервые раритет, изготовленный в 1686–1688 годах, в первую столицу был привезен из Москвы в 30-е годы XX в. Его чрезвычайная ценность в том, что это — одно из трех сохраненных гетманских знамен. Два других находятся в Стокгольме (Военный музей) и в Москве (Палата оружия Московского Кремля). 

— Считается, что он был сделан для гетмана Самойловича, а потом перешел к Ивану Мазепе, — рассказывает директор музея. — До начала 80-х годов XX века флаг постоянно выставлялся в экспозиционных залах нашего музея. А потом, когда возникла угроза полного разрушения, его сняли, но возможности отреставрировать не было. 

В августе 2007 г. Харьковский исторический музей посетила Юлия Тимошенко. Увидев казацкий прапор, пообещала помочь с реставрацией. Именно по ее инициативе из Фонда интеллектуального сотрудничества «Украина XXI век» было выделено 100 тысяч долларов. Польские специалисты из Национального музея в Кракове отреставрировали гетманский флаг всего за год и в сентябре 2008-го передали его украинской делегации. 

— А на презентации в Киеве Юлия Владимировна заверила, что прапор обязательно вернется в Харьков, — вспоминает Владимир Анатольевич. 

Практически сразу же после реставрации, 1 октября, гетманский флаг был представлен на международной выставке «Украина — Швеция: на перекрестках истории (XVII–XVIII века)», открывшейся в Национальном музее истории Украины. 

— В Киеве «флаг Мазепы» экспонировался до 25 марта, — уточняет директор исторического музея, — а 31 марта мы забрали его в Харьков. Скоро гетманский прапор смогут увидеть все харьковчане, правда, выставка будет платная. Поместить его в витрину мы планируем к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. К этому времени мы хотим подготовить так называемую выставку «одного экспоната».
В специальном зале сотрудники разместят не только отреставрированный гетманский прапор (размером 5 на 2 м), но и предметы старины тех времен. Здесь же можно будет узнать интересные факты о его реставрации.