Семь популярных названий препаратов попали в "черный список легких наркотиков", который составили правоохранительные органы.

Правоохранители считают, что "Спазмолекс", "Залдиар", "Зестра", "Кодтерпин", "Эффект", "Спазмалгон" и "Коаксил" используются как легкие наркотики. Только за год от передозировки ими в Луганском регионе погибли трое человек. Луганская милиция убеждена в том, что если эти препараты продавать по рецептам, то можно спасти не одну жизнь.

Аптекари с правоохранителями не соглашаются. Говорят, что указанные препараты – одни из наиболее потребляемых. Например, "Зестра" помогает при аллергии, "Кодтерпин" – от кашля, "Коаксил" – успокоительное. Потому продавать их по рецептам как "Трамадол" – навредить больным людям.

В состав препаратов, которые правоохранители внести в "чесрный список", психотропные вещества не входят. Однако во взаимодействии с другими видами препаратами они дают "почти наркотическую эйфорию". В наркодиспансере говорят, что любителей заменителя "Трамадола" видели не раз.