Блок Юлии Тимошенко отказался от 12 депутатских мест в Тернопольском областном совете, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на главу Тернопольской областной территориальной избирательной комиссии Наталью Чуйко.

По словам Чуйко, 12 избранных в Тернопольский облсовет депутатов от БЮТ, написали заявления о сложении полномочий. Кроме того, заявления о нежелании быть депутатами облсовета написали все кандидаты от избирательного списка БЮТ.

Таким способом Блок "обнулил" свой избирательный список и отказался от депутатских мест в областном совете.

В Тернопольском облсовете теперь работают 108 депутатов.

"Однако общий состав депутатов и в дальнейшем насчитывает 120 мандатов, поэтому все решения облсовета, которые принимаются большинством, должны набрать 61 голос", - подчеркнула глава Тернопольской областной избирательной комиссии.

Напомним, до этого БЮТ пытался опротестовать правомерность выборов в Тернопольский облсовет.

Однако после того, как Тернопольский окружной административный суд 23 апреля отказался удовлетворить исковое заявление БЮТ о признании противоправным и незаконным протокола ТИК от 17 марта об итогах голосования и результатах выборов в облсовет, БЮТ решил прекратить борьбу вокруг этих выборов.

Как известно, БЮТ пытался через решение Верховной Рады вообще отменить выборы в Тернопольский облсовет, назначенные на 15 марта. Когда это не удалось, Блок заявил об отказе участвовать в выборах. Однако БЮТ не сняли с выборов - он значился в избирательных бюллетенях.

На выборах 15 марта за БЮТ проголосовали чуть более 36 тысяч избирателей Тернопольской области, что дало возможность блоку получить 12 депутатских мандата.