Первые десять дней после подорожания табачных изделий, даже несмотря на праздники, не принесли торговцам этим товаром выгоды. Просто курильщики из клиентов розницы перекочевали к оптовикам.

Новые акцизы — новые цены. С 1 мая ставки по акцизному сбору на сигареты без фильтра увеличены в 2,2 раза, с фильтром — на 60%. Сбор взимают в зависимости от максимальной розничной цены, поэтому налоговики рассчитали только минимальную его границу: к примеру, на сигареты с фильтром — 1,06 грн. за пачку. Для покупателя расчеты налоговиков — абстракция. Зато удар по своему кошельку понятен и уже подсчитан — за пачку курильщики нынче переплачивают 1,25–2 грн. 

На прилавках магазинов, в киосках и на базарных лотках реакция на нововведение примерно одинаковая. 

— Спрос уменьшился, да и вкус, то бишь выбор харьковчан немного изменился, — констатирует продавец табачного киоска на Центральном рынке. — Сейчас расхватывают те марки, которые еще не успели подорожать — не израсходованы старые запасы. 

— Подорожание пока принесло только убытки, — жалуется частник, торгующий с лотка. — Прибыли не хватает, чтобы купить товар по новым ценам. Там, где раньше на пачке сигарет я зарабатывал 40 копеек, сейчас — только 30. Закупая же, приходится вкладывать дополнительно по 1–1,5 гривны. 

— Покупать в принципе стали меньше, хотя, может, это из-за праздников — все разъехались из города отдыхать. Хотя почитатели дорогих сортов табака своим вкусам не изменяют. Видимо, их кризис не коснулся. И студенты, как ни странно, тоже не отказывают себе в привычных марках сигарет, — признается Алена, продавец киоска в центре. 

К слову, на оптовой табачной базе в Харькове корреспонденту «ВХ» рассказали, что у них средняя цена поднялась тоже на 1,5–2 гривны. Получается, что розница сейчас практически ничего не накручивает сверху. Но и сокращать объемы заказов у оптовиков предприниматели не собираются. 

— Многие сейчас ринулись в места оптовой торговли, где на блоке сигарет можно сэкономить около трех гривен, — говорит продавец табачных изделий на Сумской.
Сторонники увеличения акцизного сбора свято верят, что таким образом им удастся наполнить бюджет. Да и у граждан будет лишний повод задуматься о своем здоровье. У курильщиков на этот счет свое мнение. 

— Все время собиралась расстаться с этой привычкой, но не хватало стимула. Теперь точно бросаю, — признается частный предприниматель Лена. 

— Ни за что не брошу! Даже с такими ценами курение — самое дешевое удовольствие в жизни! — наоборот категорична офисный работник Оксана.