Города, которым предстоит принять ЕВРО-2012™ в Польше и Украине, будут выбраны на заседании исполкома УЕФА в Бухаресте во вторник и среду.

Окончательная оценка
Исполнительный комитет под руководством президента УЕФА Мишеля Платини примет решение после рассмотрения окончательной оценки городов-кандидатов, которая была проведена во время недавнего визита высокопоставленной делегации европейского футбольного союза в Польшу и Украину. Визит позволил чиновникам УЕФА ознакомиться с сегодняшним положением дел в национальных ассоциациях и странах, которые продолжают подготовку к ЕВРО-2012™.

Отчет о подготовке
Финальный турнир состоится через три года, а пока исполком заслушает отчет о подготовительных работах, ведущихся на данный момент. Во время последнего визита представители УЕФА осмотрели киевский стадион "Олимпийский", а также Национальный стадион в Варшаве. Среди тем переговоров делегации с украинской и польской сторонами были нынешняя политическая и экономическая ситуации в двух странах, текущие проекты городов-кандидатов, а также открытые вопросы по стадионам и другим инфраструктурным объектам в Польше и Украине.

Юноши и девушки
Выбор хозяев для других финальных турниров под эгидой УЕФА также значится в повестке дня встречи исполкома в отеле JW Marriott Grand Hotel в Бухаресте. Речь пойдет о чемпионате Европы 2010/11 среди 19-летних, а также континентальном первенстве среди девушек в этой же возрастной группе. Кроме того, будет принято решение о том, кто получит благотворительный приз в Монако в 2009 году. Каждый год УЕФА вручает чек на один миллион швейцарских франков благотворительной организации по своему выбору во время гала-вечера европейского футбола.

Массовый футбол
На утверждение исполкому будут представлены различные регламентирующие документы. Кроме того, комитет утвердит присоединение к Хартии массового и футбола УЕФА новых членов, поощрив таким образом программы различных национальных ассоциаций в этой области. Напомним, что поддержка ассоциаций в работе с детьми, юношами и массовым спортом является одной из важнейших составляющих миссии УЕФА. Присоединение к хартии означает, что ассоциация в должной мере отвечает простейшим критериям такой работы. Сначала ассоциация получает статус одной звезды, а дополнительные звезды присуждаются за развитие различных областей массового футбола - например, футбола для девочек, женского футбола, социальных программ по вовлечению в игру людей с умственной или физической недостаточностью. Свою роль играет и количество вовлеченных в программы людей, и мероприятия по популяризации массового футбола в целом. Максимальное количество звезд за участие в хартии - семь.