По доллару за каждый километр дороги получал старший инспектор ДПС за сопровождение «КамАЗа» с ворованным грузом.

Как сообщает пресс-служба АК «Харковоблэнерго», в течение четырех лет с подстанций компании исчезали тонны трансформаторного масла. Правоохранители выяснили, что криминальным промыслом занимались шесть ранее неоднократно судимых жителей Донецкой области в возрасте от 30 до 38 лет. 

По материалам следствия, злоумышленники тщательно готовились к каждому преступлению на территории Харьковской и еще десятка областей Украины. Накануне они выезжали на место, изучали пути подхода к энергообъектам. «На дело» выходили ночью. Автомобиль «КамАЗ» оставляли в ста метрах от подстанции — в посадках или ярах. С помощью мотопомпы и шланга откачивали на энергообъектах масло в пластмассовые бочки, установленные в кузове грузовика. Между собой преступники поддерживали связь с помощью радиостанции. 

Ворованное в Харьковской области трансформаторное масло отвозили на нефтебазу в Макеевку (Донецкая обл.). Во время обыска правоохранители изъяли там 11 тонн краденой жидкости. 

В начале апреля в Шевченковском райсуде Харьковской области огласили приговор — в местах лишения свободы воры проведут от трех до восьми с половиной лет с компенсацией АК «Харьковоблэнерго» свыше полумиллиона гривен. 

А вот донецкий автоинспектор-«оборотень» отделался легким испугом, получив три года условно. 

— Это самая крупная кража трансформаторного масла в Харьковской области за последние четыре года, — сообщил пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир
Скичко.