Предприятие задолжало сотрудникам не менее 12 млн грн.

За ним следуют Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко — 6,2 млн грн., Изюмский тепловозоремонтный завод — 4,3 млн грн., Метрострой — 3,7 млн грн. и Харьковский электромеханический завод — 2,5 млн грн. 

Руководство завода имени Малышева, по словам вице-губернатора Игоря Терехова,
благодаря недавнему траншу от правительства с рабочими полностью рассчиталось. 

— К сожалению, мы опосредованно влияем на эти предприятия, поскольку все они находятся в госсобственности под управлением соответствующих министерств, — добавил Игорь Александрович. — Но без четкого плана развития данных предприятий, большинство из которых являются бюджетообразующими, любой транш правительства будет уходить как вода в песок. 

В должниках «ходят» и коммунальные предприятия Харькова: «Жилкомсервис» (1,3 млн грн.), «Харьковгорлифт» (около 1 млн грн) и «Горэлектротранс» (около 700 тыс. грн.).
Общая задолженность по зарплате в Харьковской области составляет 81,6 млн грн., причем больше половины (45 млн) своим работникам не выплатили госпредприятия. 

А как с пенсиями?
По данным Игоря Терехова, средний размер пенсии по области — 891 грн., а задолженность в Пенсионный фонд на 1 мая достигла 183,6 млн грн. И все же пенсии в регионе выплачиваются вовремя, заверяет вице-губернатор.