Я пенсионерка. Свою трудовую деятельность закончила в феврале этого года. Нужно ли мне сообщить об этом в Пенсионный фонд и будет ли мне положена какая-нибудь доплата? Что для этого нужно?

Как разъяснили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, учитывая, что право на определенные виды надбавок и повышений к пенсии, а также индексация пенсии зависят от того, работает пенсионер или нет, в соответствии с пунктом 1 Приложения 6 к пункту 38 Порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсионеры обязаны уведомлять органы ПФ об обстоятельствах, которые влекут за собой изменение пенсионной выплаты или ее прекращение. К ним относятся: поступление на работу, увольнение с работы, изменение в составе семьи. Поэтому Вам необходимо обратиться в органы ПФ, предоставив копию трудовой книжки с записью об увольнении.