После долгих дебатов и закулисных интриг Первая столица вытеснила-таки Днепропетровск из основного списка украинских городов, боровшихся за право принимать ЧЕ-2012.

Принимать матчи в 2012 году будут Киев, Львов, Донецк и Харьков. Таков предварительный вердикт Союза европейских футбольных ассоциаций, который объявил президент организации Мишель Платини 13 мая в Бухаресте. 



Евро-2012: УЕФА дал Харькову еще один шанс (ПОДРОБНОСТИ)



В Харькове, накануне заседания исполкома УЕФА, по­явились бигборды, взывающие к президенту европейского футбольного союза: «Месье Платини, последнее слово за вами!» 
А харьковские студенты раздавали в саду им. Шевченко и на площади Свободы флажки и листовки. Горожане с нетерпением ожидали судьбоносного решения футбольных функционеров. 

И вот решилось! Города Украины и Польши распределились по принципу паритетности: «4 на 4». От Польши отобраны Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск. В аутсайдерах Украины остались Днепропетровск и Одесса. 

По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, еще несколько дней тому назад Первая столица в рейтинге кандидатов находилась на последних позициях. 

— Но когда мы предоставили в УЕФА дополнительную информацию по ведущимся работам, в частности, по строительству гостиниц, то моментально переместились ближе к Киеву, имеющему минимальные риски, — пояснил мэр. 

Чиновники убеждены, что не последнюю роль в выборе функционеров УЕФА сыграл и тот факт, что подготовка к Евро-2012 объединила всех харьковчан в одну «команду». Ведь на последнем совещании в Киеве по подготовке к ЧЕ-2012 Харьков был единственным регионом, который представляли губернатор, мэр, их заместители и главный инвестор. 

— Я верил, что наша совместная работа с облсоветом, обладминистрацией и инвесторами не напрасна, — поделился в телефонном разговоре с корреспондентом «ВХ» вице-мэр, директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 года и спорта Виктор Христоев. — Но эйфории нет, так как впереди очень много работы. Сегодня на первом плане — огромное чувство ответственности, ведь все ранее заявленное мы должны подкрепить реальными делами. 

Дело в том, что УЕФА дала Харькову время до 30 ноября на устранение недоработок. Тогда и будет принято окончательное решение по участию нашего города в ЧЕ-2012. 

— Что, честно? Я только с работы иду, еще не слышал эту новость! — восторженно воскликнул Валентин — фанат «Металлиста», узнав от корреспондента «ВХ» о решении УЕФА.  

В этот же момент ему позвонили друзья и пригласили отпраздновать эту маленькую «победу». 

— Я вообще-то футболом не интересуюсь, но, может быть, хоть к Евро-2012 местные власти проведут ремонт дорог, да и Харьков похорошеет, – радуется пенсионерка Ольга Николаевна.