В четверг в Москве определятся последние 10 участников финального концерта конкурса "Евровидения", назначенного на субботу.

В спорткомплексе "Олимпийский" свои номера представят артисты из 19 стран в таком порядке: Хорватия, Ирландия, Латвия, Сербия, Польша, Норвегия, Кипр, Словакии, Дания, Словения, Венгрия, Азербайджан, Греция, Литва, Молдавия, Албания, Украина, Эстония, Нидерланды.

Голландская группа De Toppers, выступающая последней, привлекла к себе внимание, осудив заявления московских властей в адрес гей-активистов, которые планируют шествие в день финала "Евровидения".

Один из солистов ансамбля, выступающий под именем Гордон, пригрозил бойкотировать финал конкурса, если московские власти помешают гей-параду, - разумеется, в случае выхода De Toppers в финал.

"Если мы дойдем до финала, а демонстрация будет подавлена силой, то я откажусь выходить на сцену в Москве. Если такие люди, как я, подвергаются дискриминации, то мне там нечего делать. Я улечу домой первым же самолетом", - сказал артист в эфире голландского телевидения, сообщает агентство Рейтер.

Гомофобия в России


Россия получила право принять "Евровидение-2009" благодаря победе Димы Билана в прошлогоднем конкурсе.

Гей-активисты увидели в этом событии возможность мобилизовать общественное мнение против нарушений прав гомосексуалистов и лесбиянок в России.

Однополые отношения были декриминализованы в России в 1993 году, но никаких других шагов в сторону ликвидации неравенства сделано не было.

Во вторник в одном из московских загсов отказали в регистрации брака двум женщинам - 30-летней Ирине Фет и 32-летней Ирине Шепитько.

Московские власти последовательно отказывали в разрешении на проведение гей-парада все последние годы; мэр Юрий Лужков назвал их "сатанинским действом", а немногочисленные манифестанты, решившиеся нарушить запрет, подвергались нападениям со стороны представителей радикальной молодежи.

В этом году пресс-секретарь Лужкова, Сергей Цой вновь заявил, что "гей-парадов в Москве не было и не будет" и что их участники "разрушают моральные устои" российского общества.

Министерство иностранных дел Великобритании предупредило граждан страны, что "попытки проведения подобных шествий [геев] в последние годы оканчивались проявлениями насилия и арестами".

Николай Алексеев, один из организаторов нынешнего и прошлых гей-парадов, признал, что применение силы к участникам акции, будь то со стороны милиции или противников геев, весьма вероятно.

Скандалы и успехи


Угрозы гей-параду - не единственный из скандалов, сотрясающих конкурс "Евровидение" в этом году.

Грузинская группа Stephane and 3G бойкотировала конкурс после того, как жюри сочло, что слова ее песни являются каламбуром над именем Владимира Путина и потому нарушают правило о недопустимости политизированных произведений.

В эти выходные Грузия проведет собственный музыкальный фестиваль в пику российскому финалу "Евровидения".

Во вторник в Москве прошел первый из двух полуфиналов "Евровидения". В финал не прошли исполнители из Андорры, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Македонии, Швейцарии, Черногории и Чехии, а вот Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герцеговина, Румыния, Армения и Исландия продолжат борьбу за победу.

России, Великобритании, Германии, Испании и Франции выход в финал гарантирован автоматически.