Ровно двадцать четыре часа художник Гамлет Зиньковский собирается простоять в окружении своих работ на табурете, бессмысленно убивая время. Такой эксперимент задумали провести в Муниципальной галерее в преддверии Международного Дня музеев.

Ради этого Художественная галерея впервые будет работать круглые сутки — c 12.00 16 мая до 12.00 17 мая. И приглашает поучаствовать в акции всех харьковчан. 

— Мы решили порадовать наших посетителей и обратились к широко распространенной на Западе практике — «Ночи открытых музеев», — поясняет искусствовед Муниципальной галереи Марина Конева. — Это яркий праздник культуры, когда горожане в течение всей ночи могут посещать музеи, галереи и выставочные залы, наслаждаясь полным погружением в мир искусства. Пока в Харькове не прижилась эта традиция, но хорошие примеры перенимать приятно. 

В основе бездействия Гамлета Зиньковского лежит реальный случай из жизни друга Камю, получившего в армии дисциплинарное наказание. 

— Когда я впервые услышал его рассказ, то искренне посмеялся, а потом поразмыслил — и стало страшно, — делится молодой автор. — Так страшно, что я залез на табурет в память о зря потерянном времени Камю. Стоять на табурете неинтересно, неудобно: начали приходить разные мысли о том, что мы постоянно теряем время непонятно на что. В общем, это минута молчания, растянутая на сутки, посвященная нашему потерянному и сэкономленному времени.