В редакцию звонит много читателей с одной просьбой — прекратить обман покупателей лекарств. Ведь в разных аптеках они продаются по разной цене, а «ножницы» могут быть и 20 копеек, и 20 гривен. А если дорогой препарат, то и больше: наша читательница Людмила нашла нужный в аптеке-складе на окраине города на... 43 гривны дешевле.

Врачи же, делая вид, что помогают пациентам, продают лекарства прямо в кабинете — иногда дороже, чем можно купить в обычной аптеке, — или посылают в определенную «точку». Так, пенсионер Иван Петрович не пошел за лекарством в указанный врачом киоск, а купил его дешевле в аптеке, работающей по ветеранской программе. И был очень удивлен, когда доктор обвинил его в... невыполнении предписаний. Он сказал буквально следующее: «Если еще раз пойдете в другую аптеку, не буду лечить» и, видимо, опомнившись, объяснил: «Вдруг там вам продадут подделку...»

Увы, подобное становится повсеместной практикой. А между тем так называемые «ручные продажи» абсолютно незаконны, — говорит главный специалист-юрисконсульт Харьковского областного фармуправления Светлана Полунина. — Не зря еще в древности две службы — оказание помощи и продажа лекарств — были разделены. Дело в том, что врач, конечно же, должен быть честен и назначать только нужные средства. Однако уже древние знали, что, кроме этики, существует психология и не каждый доктор устоит против возможности получения лишней копейки.
— Должен ли доктор выписывать рецепт на безрецептурные препараты? А потом еще требовать покупки их в определенной аптеке?
— В принципе, нет. Но даже если он записал их в рецепт или просто на листочке, то не имеет права ничего требовать от пациента.
— А как мне удостовериться, правильно ли доктор назначил лекарство, могу ли я без него обойтись?
— Никак. Просто нужно лечиться у врача, которому вы доверяете. По идее, должен быть так называемый формуляр препаратов — список наиболее необходимых при лечении той или иной болезни. Можно было бы сверить назначенный доктором препарат с этим перечнем лекарств, необходимых при конкретном заболевании. Однако он еще в работе — слишком многие фирмы хотят попасть в список, и поэтому идет долгое обсуждение.
— Часто возникают конфликты: например, Виктору от выписанных лекарств стало хуже, а врач говорит: «Пейте, потом поможет». Что делать?
— Жаль, у нас никак не начнут работать в полную силу медики новой профессии — клинические провизоры, их лишь недавно стали выпускать. Вот они-то и должны будут разбирать все «лекарственные» конфликты, ибо как фармацевты будут знать действие каждого препарата на организм и смогут быть арбитрами. А пока, если от лекарства плохо — нужно бросить его принимать и попросить своего врача (или найти другого) объяснить суть реакций, происходящих в организме. Возможно, препарат и нужен, но в иной дозе. Но эти конфликты решаемы. Хуже, когда начинаются конфликты с системой.
— Неужели у аптек есть такой глобальный конфликт?
— Представьте. Это снабжение лекарствами сельских жителей через фельдшерско-акушерские пункты. Фельдшеры и так не хотят выполнять не свою работу, а тут они были втянуты в полуторагодичную тяжбу. Налоговая инспекция проверила ФАПы Двуречанского района Харьковщины, нашла нарушения. Не финансовые махинации! Ну что мог нарушить фельдшер — подпись забыл поставить или число. Но налоговая предъявила иск на 427 тысяч гривен к... районному аптечному управлению, считая, что ФАПы — это «аптечные пункты» и подчиняются ему. Вывод сделан лишь на том основании, что фельдшеры заполняют расчетную книжку управления. На самом же деле медики имеют лишь договор с нами. Аптекоуправление выиграло суд, но процесс вскрыл правовое противоречие, которое пока так и не урегулировано.
— Почему в разных аптеках столь разные цены на одно и то же лекарство?
— В рыночной экономике цену регулирует спрос, то есть мы с вами. Но вот не все люди понимают, что при этом они должны делать. А им нужно просто искать ту аптеку, которая заключила более выгодный для пациента контракт, то есть приобрела лекарства по более низкой цене, а значит, и продает дешевле. Более того, уже есть аптеки, которые сделали своей своеобразной «фишкой» торговлю дешевыми лекарствами — по программам для ветеранов и инвалидов, по другим программам – и продают препараты со скидкой малообеспеченным слоям населения.
— Можно ли консультироваться с аптекарем — он имеет право что-то советовать?
— В принципе, у прилавка должны стоять дипломированные провизоры и фармацевты, поэтому, если в разговоре вы чувствуете, что с вами говорит специалист, а не просто хороший человек, советуйтесь. Он может подсказать, каким дешевым аналогом-генериком заменить дорогой выписанный препарат, как его принимать. А вот если дает лекарство «от живота», то усомнитесь — в этом случае он должен посоветовать вам сходить к врачу. А вообще, не привязывайтесь к аптеке у дома — ищите лучшую.

Как узнать врача-дистрибьютора?

Догадаться об этом трудно, но можно.
1. Если врач назначает дорогое лекарство и отказывается назвать более дешевый аналог-генерик.
2. Если врач направляет в строго определенную аптеку, когда лекарство продается во многих других.
3. Если врач не вносит препарат в карточку.
4. Если предлагает купить препарат прямо у него в кабинете, говоря, что больше его нигде не найти.
5. Если в названной им аптеке у вас будут спрашивать имя врача и поликлинику, где он работает.
Конечно, это приметы, а не доказательства. Но если врач не объяснит вам своего поведения и станет сердиться — подумайте, не поискать ли вам другого специалиста, благо сейчас это не проблема.

Как купить лекарства подешевле

— Не покупайте лекарства сразу в поликлинике, если в этом нет острой необходимости, — обычно там они дороже.
— Дома позвоните дежурным провизорам-фармацевтам 4-5 крупных дистрибьюторских компаний: он точно знает, какие лекарства и в каких их точках есть, и по какой цене. Сравнив их, сможете выбрать аптеку.
— Можно пойти по более долгому пути — позвонить в справочное аптекоуправления (по 09 можно узнать — они сейчас есть практически в каждом городе) и узнать необходимую информацию.
— Если в городе нет медсправки — берите справочник и ищите список телефонов аптек.
— Позвоните в ближайшие к вам аптеки и узнайте цены.
— Позвоните и в дальние аптеки — на окраине города обычно находятся маленькие, где лекарство дешевле, или большие аптеки-склады, которые тоже продают не так дорого.
— Если в двух аптеках цены одинаковые, отдайте предпочтение той, в которой с вами разговаривали вежливо, терпеливо отвечали на все ваши вопросы. Лекарства не так дешевы, чтобы отдавать ваши деньги на зарплату грубиянам. Рынок — и для них рынок.