Во втором туре Всемирной кампании, которая определит 7 новых чудес природы, Украину представляет "Аскания-Нова".

Первый этап этой акции завершился 1 января. От Украины во второй этап конкурса вошел биосферный заповедник "Аскания-Нова". Все участники разделены на 7 груп. "Аскания" в группе Е - "Национальные парки, леса, заповедники". На пути к полуфиналу у нее 55 конкурентов. Поддержать Украину во всемирном конкурсе можно через Интернет-голосование, которое будет длиться до 7 июля.


Украинский заповедник прошел во второй тур мирового конкурса "Чудо света"


Степные просторы древней Таврии с ее бесконечными ковыльными коврами не один век давали приют диким зверям и кочевникам. А в середине 19 столетия на степной земле возникло немецкое поселение Аскания-Нова, где один из его владельцев Фридрих Фальц-Фейн, который безгранично любил природу, создал маленький рай, который со временем превратился в известный во всем мире биосферный заповедник "Аскания-Нова".

Победитель акции "Семь природных чудес Украины", заповедник вошел во второй этап Всемирного конкурса "Семь новых чудес природы".

Николай Томенко, заместитель председателя Верховной Рады Украины, инициатор Всеукраинской акции "7 чудес Украины": "Все участники разделены на 7 групп, мы находимся в группе национальных заповедников, где сейчас занимаем 36 место из 56. Нам нужно, чтобы пройти дальше, занять не меньше 11 места".

В отличие от многих других заповедных территорий, "Аскания-Нова" с начала 20 столетия остается крупнейшим в степной зоне Евразии центром природы, где можно познакомиться с богатством степей, а также с акклиматизированной флорой и фауной других стран и континентов.

Виктор Гавриленко, директор Биосферного заповедника "Аскания-Нова": "Заповедник выполняет свою функцию сохранения многообразия, в пределах экосистем заповедника встречается более 3 тысяч видов растений и животных. И это далеко не предел, поскольку наши ученые каждый год добавляют виды, которые раньше не встречались и появились в результате распространения".

В больших вольерах зоопарка живут редчайшие животные, занесенные в Международную красную книгу, например, конь Пржевальского, туркменский кулан, сайгак, степной орел. Чувствуют себя, как дома, и зебры, антилопы, бизоны, буйволы и олени.

Поддержать национальное достояние и показать миру настоящее природное чудо Украины "Асканию-Нову" может каждый пользователь Интернета голосованием на официальном сайте конкурса www.new7wonders.com.