В апреле жители Харьковской области добровольно избавлялись от оружия. Люди сдавали в милицию ружья, арбалеты, национальные непальские ножи «Кукри» и даже… авиабомбы.

— Если гражданин в указанный срок добровольно сдал в ОВД огнестрельное, холодное, газовое оружие — он освобождается от уголовной ответственности и имеет возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие и использовать его на законных основаниях, — говорит сотрудник пресс-службы ГУМВД Украины в Харьковской области Наталья Нечитайло. — А незаконное владение и хранение оружия, в соответствии со статьей 263 Уголовного кодекса Украины, карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 

По данным пресс-службы, во время проведения месячника было сдано 1457,24 кг взрывчатых веществ и боеприпасов — 7 снарядов, 16 мин, 3 гранаты. 

Так, 31-летняя жительница Изюма указала место нахождения четырех авиационных бомб и 13 минометных мин калибра 82 мм времен Великой Отечественной войны. 

— Женщина отдыхала с семьей на берегу Северского Донца — в черте города. Прогуливаясь, она набрела на вырытую канаву, в которой разглядела подозрительный металлический предмет,– рассказывает инспектор по связям с населением Изюмского горотдела милиции, майор милиции Наталья Скрипник. — После выезда на место сотрудников милиции оказалось, что это 250-килограммовые авиабомбы времен Великой Отечественной войны, которые находились на глубине всего лишь 75 см от поверхности земли. Транспортировать их было невозможно — пришлось бы полгорода эвакуировать. Вызвали саперов из областного МЧС, которые взорвали боеприпасы прямо на месте. 

Наталья Скрипник говорит, что в Изюме, где во время войны проходили ожесточенные бои, жители чуть ли не каждую неделю находят страшные сюрпризы. Так случилось и с 72-летней жительницей поселка Довгеньке, что под Изюмом, которая, наводя чистоту в собственном дворе, обнаружила два артиллерийских снаряда калибра 76 мм, две гранаты Ф-1 и минометную мину калибра 82 мм. А еще один житель Изюма добровольно сдал в милицию две минометные мины калибра 81 мм и гранату Ф-1 времен Великой Отечественной войны.

Прощай, оружие!

По данным пресс-службы ГУ МВДУ в Харьковской области, за месяц было сдано 388 единиц оружия, а также 1091 боеприпас. 

Также в течение месяца было сдано 94 единицы специальных средств, 83 из которых — газовые револьверы (зарегистрированных — 57).