Президент Виктор Ющенко уволил Виктора Балогу с должности главы Секретариата Президента. Об этом говорится в указе № 337/2009 от 19 мая.

45-летний Балога был главой Секретариата с сентября 2006 года.

Как сообщало агентство, до этого назначения с 27 сентября 2005 года Балога занимал должность министра по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Балога является членом партии "Единый центр".

Ранее Президент Виктор Ющенко заявил, что намерен уволить главу своего Секретариата Виктора Балогу. Об этом он сказал в интервью газете "Дело".


"Что касается заявления Виктора Ивановича, хочу сказать, что я его принял и считаю, что тут надо пойти навстречу", - сказал Президент.

Ющенко отметил, что накануне выборов Президента есть общественный запрос на новых людей и новые взаимоотношения, и, следовательно, из отставки Балоги не надо делать трагедию.

"Я считаю, что тут все закономерно, а не неожиданно", - подчеркнул он.

При этом Президент допустил, что глава Секретариата может помогать ему в организации избирательной компании, отметив, что еще не разговаривал с Балогой относительно его дальнейших планов.

Что касается кандидатур на должность главы Секретариата, Ющенко сообщил, что рассматривает несколько вариантов.

Президент не назвал фамилии кандидатов, подчеркнув, что на этой должности нужен человек, который сможет обеспечить ритмичную работу его аппарата.

Как сообщалось, 17 мая депутат Рады от НУНС, лидер партии "Единый центр" Игорь Криль заявил, что Балога подал в отставку.
Виктор Балога подал в отставку

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш объяснил решение Балоги подать заявление об увольнении с должности его конфликтом с командой Ющенко.

Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Раде Иван Кириленко считает прогнозируемой отставку Балоги.