К этому их вынуждает требование НАК «Нефтегаз Украины» погасить долги тепловых предприятий.

В пятницу зампредседателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Владимир Триколич на заседании Ассоциации городов Украины в Харькове заявил, что только за последнюю зиму долгов накопилось более 4,5 млрд грн. 

— У нас больше нет средств для оплаты газа, — взывал к присутствующим Владимир Триколич. — Придется ограничить подачу голубого топлива. Я хотел бы донести нашу позицию — нам выгодно торговать газом и невыгодно отключать потребителей, но отдавать топливо бесплатно мы не можем. 

По его словам, для того чтобы предприятия ТКЭ, которые были отключены из-за долгов (в том числе и ТЭЦ-5, и ТЭЦ-3), снова заработали, городские власти должны заплатить за них за счет кредитов. В качестве кредитора украинским мэрам «сватают» «Ощадбанк», который просит за свои услуги 18% годовых. Мэры уверены — многовато. 

— Никто не отказывается платить — все понимают, в какой сложной ситуации сегодня находится НАК, — говорит городской голова Михаил Добкин. — Но нас интересует, будет ли возможность пролонгации кредита и согласится ли правительство компенсировать часть выплат по процентам. 

Со своими предложениями урегулирования проблемы расчетов за природный газ мэры решили обратиться к премьер-министру Юлии Тимошенко.