Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам космической деятельности" (законопроект N4354-1). Об этом сообщает информационное управление Кабинета Министров Украины.

Так, на период до 1 января 2015 года Законом возобновлены определенные налоговые льготы для предприятий космической отрасли Украины, предусмотренные Законом "О государственной поддержке космической деятельности", которые были упразднены принятым 25 марта 2005 года Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты Украины".

В частности, согласно принятому документу, до 1 января 2015 года, ввозная пошлина не будет взиматься при ввозе в Украину товаров, импортируемых резидентами-субъектами космической деятельности в Украине, в рамках ратифицированных Верховной Радой международных договоров Украины по вопросам космической деятельности по созданию космической техники (включая агрегаты, системы и их комплектующие для космических комплексов, космических ракет-носителей, космических аппаратов и наземных сегментов космических систем).

Харьковский телескоп полетел в космос


По мнению авторов, это будет способствовать развитию космической отрасли, создаст необходимые условия для выполнения Украиной международных обязательств при реализации космических проектов "Морской старт", "Циклон-4", будет способствовать расширению сотрудничества с другими государствами и созданию дополнительных рабочих мест, а также позволит сохранить статус Украины, как международного космического государства.

Кроме того, по расчетам авторов документа, реализация его норм приведет к сокращению поступлений в бюджет на 80-90 млн. грн. ежегодно до 2015 года. Однако, компенсировать поступления в бюджет планируют в значительно большем объеме, за счет уплаты других налогов в связи с увеличением объемов работ резидентами-субъектами космической деятельности и за счет увеличения суммы налогов, выплачиваемых физическими лицами, в связи с созданием дополнительных рабочих мест.

У космоса оказался вкус малины

Напомним, в апреле, Кабинет Министров Украины утвердил Программу развития предприятий ракетно-космической отрасли Украины. Программа рассчитана на несколько лет вперед. Кроме того, было утверждено выделение 412 млн. грн. на развитие отрасли. В частности, по словам Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко эти деньги будут направлены на развитие инновационных направлений, а также на заказы для ракетно-космической отрасли Украины.