В марте субсидии на оплату коммунальных услуг получили 5% украинских семей, в аналогичный период годом ранее – 6%. Сокращение государственных субсидий несмотря на снижение доходов украинцев и безработицу эксперты объясняют тем, что чиновники стали более тщательно проверять кандидатов на получение помощи.

В условиях жесткой экономии бюджетных средств работники социальных служб получили негласное распоряжение максимально сократить число получающих субсидии. Теперь чиновники особенно тщательно следят за тем, чтобы государственную помощь не получали граждане, которым она не предназначается. По законодательству, субсидия не начисляется, если жилплощадь претендента превышает 21,5 кв. м на каждого члена семьи, если в собственности семьи находится две и более квартиры или машины, если кто-то из членов семьи не работает и при этом не зарегистрирован на бирже труда, если жилье сдается в кредит. Чтобы на государственную помощь не претендовали те, кому она не причитается, за достоверностью информации, предоставляемой кандидатами на субсидию, следят специальные комиссии. Если они обнаружат несоответствие предоставляемой информации реального положения вещей, получатель не только рискует лишиться субсидии, но и может вернуть государству ранее полученную помощь.

Кроме того, эксперты утверждают, что снижение доходов украинцев пока не отразилось на получении субсидий. При оформлении этой помощи претендент должен предоставить социальным службам справку о доходах семьи за последние полгода. Поэтому даже если человек лишился работы из-за кризиса, его предыдущие доходы могут послужить причиной отказа в субсидии. Поэтому увеличение числа субсидий можно ожидать летом – через 6 месяцев после начала массовых сокращений и снижения зарплат.


По данным Госкомстата, самое большое число субсидий оформлено в Донецкой, Сумской и Харьковской областях (7,9%). Меньше всего нуждались в государственной помощи в Киеве и Севастополе (до 1,5%).

Помимо количества государственных выплат, сокращается и из размер – в марте в среднем он составил 71 гривню, что на 5% ниже, чем в аналогичный период год назад.