Премьер-министр Юлия Тимошенко инициирует отставку министра обороны Юрия Еханурова.

Об этом она сказала на заседании Кабинета Министров.

Премьер отметила, что после проведенной проверки Главным контрольно-ревизионным управлением Минобороны были выявлены факты масштабной коррупции.

"Я сегодня, как премьер-министр, пересмотрела все эти акты лично, проверила все эти бумаги, посмотрела на все доказательства и могу сказать, что это беспрецедентное коррупционное обращение с бюджетными средствами... именно поэтому, я сегодня (в среду) направлю Президенту Украины письмо, добавлю все акты которые есть, с просьбой по Конституции Украины подать министра обороны в Верховную Раду на увольнение", - сказала Тимошенко.

При этом она намерена направить письмо депутатам Рады.

Премьер подчеркнула, что не потерпит коррупции в правительстве.

Наряду с этим, Кабмин намерен направить все выявленные факты в Генеральную прокуратуру.

Как сообщало агентство, 7 мая Государственная инспекция по контролю за использованием и охраной земель заявила о нарушениях Министерства обороны в части использования земельных участков на сумму 4 млн. гривен.

В конце апреля Кабмин приостановил передачу Минобороны 33 участка земли общей площадью 255 га, в том числе 96,3 га на побережье Черного моря и поручил ГлавКРУ провести проверку в министерстве.

ГлавКРУ выявило нарушения в Минобороны, в частности, что воинские части закупали по значительно завышенным ценам продукты питания, топливно-смазочные материалы, кроме того, были обнаружены нарушения в вопросах продажи земли ведомства.

Ехануров называет комедией публичное заслушивание информации ГлавКРУ о злоупотреблениях в руководимом им ведомстве.