Гость «Прямой телефонной линии» — заместитель городского головы, директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира ЧЕ-2012 и спорта Виктор Анатольевич Христоев.

Полтава нам поможет

 

— Здравствуйте, меня зовут Игорь Валентинович, хотелось бы узнать: после того как стал известен «основной» состав украинских городов, принимающих чемпионат, будет ли государства пересматривать финансирование? 

— Мы сейчас вносим изменения в городскую программу, а чуть позже будет пересмотрен и общегосударственный финансовый проект, который, согласно последнему постановлению Кабмина, рассчитан на 160 млрд грн. Обязательств у государства очень много: и реконструкция взлетных полос и магистральных дорог, и развитие городского электротранспорта… Надеемся, что изменения в этот документ будут внесены до июня.

— Добрый день, я — Березка Валерий Николаевич. Слышал, что Донецк и Львов к соседним городам за помощью обращаться не будут, а как мы? Я бы советовал не просить помощи у Днепропетровска, чтобы в УЕФА не передумали… 

— Сегодня речь идет не о престиже города Харькова либо Донецка как принимающих городов, речь идет об имидже и престиже нашей страны. 

Мы постараемся максимально использовать потенциал Харькова, но, чтобы исключить любой риск, который может повлиять на решение УЕФА, мэр Михаил Добкин обратился к полтавскому коллеге. Подписано соглашение, согласно которому мы сможем задействовать учебно-тренировочные базы футбольных клубов «Ворскла» и «Полтава», а также использовать Полтавский аэропорт для отстоя самолетов, которые будут прилетать в Харьков. Ко всему прочему полтавчане для подстраховки предлагают услуги девяти гостиниц. 

Будет ли задействована инфраструктура Днепропетровска, решат на уровне государства, ведь на территории каждого населенного пункта мы должны предоставить гостям нормальные условия. Кстати, мы очень благодарны коллегам из города-побратима Нюрнберга, которые поделились своим опытом по проведению чемпионата. 

От гостиниц требуются нормальные цены

 

— Меня зовут Марина Николаевна. Виктор Анатольевич, успеем ли мы в срок закончить реконструкцию аэропорта и какова стоимость замены взлетной полосы? 

— Будем выносить вопрос о выделении Минтрансом 811 млн грн. на строительство аэродромного комплекса. Согласно договоренности, компания-арендатор коммунальной собственности города рассматривает вопросы строительства терминала, а государство отвечает за взлетно-посадочную полосу. 

Мы уже подтвердили в УЕФА, что Харьковский аэропорт обеспечит прием 26500 пассажиров с учетом установки временного терминала. Но Мишель Платини хотел бы видеть гарантии государства и частных структур, подтверждающие готовность нашего аэропорта к ноябрю 2011-го. 

— Скажите, а каким условиям необходимо соответствовать нашим гостиницам? Меня зовут Елена Евгеньевна. 

— Мы благодарны 53 собственникам гостиниц, которые подписали контракт по размещению гостей ЧЕ на 3217 номера, и это при том, что требовалось всего 2765. На данный момент решаем проблему с пятизвездочными номерами, но в резерве у нас есть еще 15 гостиниц (1174 номера). Также нужно будет размещать болельщиков, общее количество которых, по подсчетам УЕФА, составляет не менее 31909 человек. Работу по подготовке номеров должны завершить к 30 июля. А основные требования УЕФА к гостиницам — нормальная ценовая политика и качество услуг. 

За хулиганами будут следить камеры

 

— Здравствуйте, меня зовут Диденко Мстислав Всеволодович. Я бы хотел задать несколько вопросов. Скажите, пожалуйста, будет ли к Евро-2012 ликвидирован Конный рынок? 

— Ну что вы! Речь шла только о наведении порядка на территории Конного рынка. Мы хотим убрать всю торговлю с земли и создать нормальные условия для работы предпринимателей. К сентябрю специалисты должны подготовить детальный план территории, после его утверждения на сессии горсовета займемся наведением порядка. 

— А как городская власть собирается решать вопрос с сотнями бродячих собак, которые бегают в том числе и возле стадиона «Металлист»? 

— Когда Мишелю Платини задали подобный вопрос, он сказал — извините, это не моя сфера. Я тоже отвечаю прежде всего за развитие физической культуры и спорта. 

— И будет ли хотя бы к 2012 году введена новая станция метро на Алексеевской ветке? 

— Совсем недавно принято постановление Кабмина, согласно которому Харьковский метрополитен может быть принят в коммунальную собственность города, сейчас идет оформление необходимых документов. Параллельно мы готовим предложения по метрополитену и в общегосударственную программу. Только на две станции в сторону Алексеевки необходимо 953 млн грн. Кабмин уже утвердил проектно-сметную документацию. Плюс еще к этому обязательно необходимо будет построить Алексеевское депо. Так что вопрос со строительством метро не снимался с повестки дня. 

— И если позволите, последний вопрос: как вы собираетесь работать с харьковскими болельщиками, которые курят в общественных местах, невзирая на запреты, и оставляют после себя горы мусора? 

— Дай Бог, чтобы все харьковчане имели такую же позицию, как и вы. Не нужно искать национальную идею, а необходимо воспитывать общенациональный уровень культуры. Это наша общая проблема, решение которой нужно начинать с семьи, а вот власть должна сделать все, чтобы в городе были урны, и организовать своевременный вывоз мусора. Только тогда харьковчане и власть будут единой командой. 

— А с нерадивыми болельщиками-хулиганами как будете бороться? 

— На стадионе «Металлист» будет система учета, камеры слежения. Но, пользуясь случаем, я бы хотел обратиться ко всем любителям футбола и спорта. Давайте воспитывать в себе культуру и запомним, что на стадионах не курят, не распивают спиртные напитки и не взрывают петарды. Все должно быть в рамках закона, чтобы потом не пришлось отвечать за последствия. 

В метро заговорят на двух языках

 

— Добрый вечер, меня зовут Василий Николаевич, расскажите, как в Харькове будет организована работа по проведению матчей? 

— Будет создан городской оперативный штаб, каждое из подразделений которого будет отвечать за стадион, транспорт, медицинское обеспечение, безопасность, торговлю, общественное питание, культурную программу и т.д. Вы можете представить себе потоки людей в день проведения игры? Минимально могут приехать около 300 тысяч человек, максимально — около миллиона. Сейчас мы разрабатываем концепции, которые помогут создать и буферные зоны, и транспортные развязки. 

Уже в аэропорту человек будет получать карту-путеводитель, где все будет расписано: транспорт, гостиницы, расположение палаточного городка, стадиона... На основных улицах появятся таблички на двух языках. Система оповещения в метро тоже будет работать как на украинском, так и на английском языках. 

— А что будет происходить в фан-зонах? 

— Пока не закончатся игры, с 9 июня по 1 июля в фан-зонах будут проводиться праздники. Там будут расположены экраны, на которых можно будет наблюдать за открытием Евро-2012 в Польше, а потом за всеми календарными играми, которые будут транслироваться по спутниковой связи. Будем также проводить национальные, фольклорные праздники… 

Я был участником трех олимпийских игр, во время таких мероприятий работает очень сильно волонтерское движение. Так что и нам необходимо будет подготовить 12500 волонтеров, переводчиков, стюартов, помощников секьюрити… 

Сейчас, совместно с футбольным клубом «Металлист», мы наводим порядок на Аллее спорта в саду им. Шевченко. Скоро можно будет увидеть совершенно новый проект, где будет размещаться информация по Евро-2012.

Личное дело

Виктор Анатольевич Христоев родился 31 июля 1954 года в с. Ольшаны Дергачевского района Харьковской области. С 1971 по 1976 год учился в Харьковском инженерно-строительном институте. С 1991 по 1993-й обучался на заочном отделении в Харьковском институте физкультуры и спорта (организатор массовой физической культуры). С 1976-го по 1977-й заведовал лабораторией кафедры графики инженерно-строительного института. С 1977-го по 1979-й — младший научный сотрудник Харьковского инженерно-строительного института. С 1979-го по 1981-й — служба в армии. Потом до 1986 года работал инструктором, заведующим отделом спортивной и оборонно-массовой работы Харьковского обкома комсомола. С 1986-го по 1995-й — замначальника управления по делам физической культуры, спорта и молодежной политики. С 1995-го по 2005-й — начальник управления по вопросам физической культуры, спорта и туризма Харьковской облгосадминистрации. С февраля 2005 года — безработный. 26 марта 2006 года избран депутатом Харьковского облсовета. С мая 2006 года — начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Харьковского горсовета. С января 2007-го по февраль 2008-го — заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта. Свободное время проводит, занимаясь с внучкой Софией.


Крайний срок

ЧЕ-2012 пройдет с 9 июня по 1 июля 2012 г. в восьми городах. В каких конкретно — Союз европейских футбольных ассоциаций огласит 30 ноября, но в Харьковском горсовете установили свои сроки — все недостатки должны быть устранены до 30 августа 2009 г.