Во вторник, на следующий день после проведенных КНДР ядерных испытаний, Пхеньян провел очередной пробный запуск крылатых ракет ближнего действия, сообщает южнокорейское агентство Йонхап.

Всего с восточного побережья страны, неподалеку от города Хамхун, были запущены две ракеты: одна - класса земля-воздух и другая - противокорабельная. Радиус дальности обеих ракет - около 130 км. 

Ранее южнокорейское агентство уже предупреждало о возможности запуска КНДР крылатых ракет, так как утром во вторник Пхеньян объявил о закрытии для любых судов части северо-восточной акватории Желтого моря.

Совет Безопасности ООН тем временем начал работу над новой резолюцией по поводу проведенного Северной Кореей в понедельник испытания ядерного оружия. Сообщается, что мощность испытанного заряда сравнима с мощностью атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки во время Второй мировой войны.

"Армия готова к сражению"



Члены Совета единогласно осудили действия руководства КНДР, а некоторые из них - в том числе Франция и США - выступили за включение в резолюцию жесточайших санкций в отношении Северной Кореи.

Для уточнения позиций и координации предложений президент США Барак Обама созванивался с премьер-министрами Японии и Южной Кореи. Американский президент подчеркнул, что его страна готова оказать поддержку своим союзникам.

Руководство КНДР, в свою очередь, заявило, что страна в полной мере готова отразить любое нападение со стороны Соединенных Штатов.

"Совершенно ясно, что после смены американской администрации во враждебной политике США по отношению к КНДР ничего не изменилось", - говорится заявлении, в опубликованном во вторник северокорейским информагентством.

Основной критике в нем подверглись ежегодные совместные учения американских и южнокорейских солдат, которые Пхеньян называет "безответственными".

"Наша армия и наш народ готовы к сражению, если США сделают какой-либо опрометчивый шаг", - сообщает агентство.